8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилья (квартиры) детьми сиротами. Кто этим занимается, куда обращаться

Я сирота мне 23 года, в 2013 году мне предоставили квартиру по социальному найму. Я хочу ее приватизировать и продать, а мне сказали что в течении 5 лет нельзя. Скажите, всё таки я имею права на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.

12 сентября 2013, 15:40, Олеся, г. Новороссийск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Да, действительно. С детьми-сиротами заключаются договора найма специализированного жилого фонда.Срок действия данного договора составляет пять лет. По истечении данного договора можно будет заключить договор социального найма, приватизировать жилье и распорядиться им по своему усмотрению.

16 сентября 2013, 14:44
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новороссийск

А смогу ли я ее продать с связи расширением жилья? Понимаю что по этому договору квартира принадлижит не мне, а если через суд, ведь деньги от продажи пойдут на строительства жилья в котором буду жить я и мой ребенок.

16 сентября 2013, 17:37

Закон существует для всех, как Вы можете распорядиться имуществом, которое Вам не принадлежит. В случае незаконной продажи Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

16 сентября 2013, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота мне ни как не датут квартиру, я могу получить деньги на приобретения жилья от государства если можно то какие документы нужны для этого и куда обращаться
Я сирота мне ни как не датут квартиру, я могу получить деньги на приобретения жилья от государства если можно то какие документы нужны для этого и куда обращаться
03 ноября 2020, 00:20, вопрос №2902077, Алина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я стою на получение жилья как ребенок сирота, что необходимо в этом случае чтоб обращаться в суд?
Здравствуйте , я стою на получение жилья как ребенок сирота , что необходимо в этом случае чтоб обращаться в суд ?
02 января 2020, 07:59, вопрос №2635306, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Приватизация жилья для детей-сирот раньше истечения пяти лет
Добрый день! В декабре 2013 года, я получила квартиру по договору спец.найма, так как являюсь сиротой. Вопрос, могу ли я не дожидаясь 5-ти летнего срока спец.найма приватизировать жилье? И то для этого нужно. На данный момент имеется долг небольшой за коммунальные услуги. Спасибо.
08 февраля 2018, 08:33, вопрос №1900477, Светлана Верхотурцева, г. Шадринск
1 ответ
Жилищное право
Как получить квартиру ребенку-сироте по месту обучения в Нижнем Новгороде?
Получение квартиры ребенком-сиротой по месту обучения в Нижнем Новгороде в университете им.Лобачевского моей приемной дочери 18 лет она учится на 2 курсе прописка временная в общежитии , а сама из Костромской области , стоит на получения жилья по месту прописки т.е в Костромской обл. после окончания вуза она не собирается возвращаться в область хочет работать в Нижнем , я беспокоюсь чтоб она не осталась без угла , какие документы надо подать на поставку очереди на жильё как дети оставшиеся без попечительства и куда в какую администрацию района Спасибо
12 февраля 2016, 15:59, вопрос №1141391, Лариса, г. Нижний Новгород
2 ответа
Социальное обеспечение
Жилье для детей сирот
Здравствуйте.Вопрос такой:имеет ли право на получения жилья для детей сирот ребенок,на которого имеет опекунство бабушка,прописан у бабушки,имеет долю в квартире(включен в приватизацию)?
10 декабря 2014, 19:40, вопрос №649957, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2014