Как быть с просрочкой по МФО в данном случае?

Здравствуйте.Получилось так что брала займы в интернете на карту!Продлевала.Брала новые займы и продлевала.Смолчала никому из родных не сказала.Сумма общая огромная.А проценты просто не реальные.я работала не официально.сейчас не работаю.платить нечем.пошли просрочки.не знаю даже куда вносить платежи пеня проценты растут просто бешенные.Разговаривать не хотят как хотите так и делайте.Обьясняла ситуацию.Начали названивать домой.Были сообщения с угрозами.Что мне делать.общая сумма 180000 это без процентов.а с процентами я просто незнаю.имею ли право рассторгнуть договор и потребовать оплатить только основную сумму без процентов.И как быть если МФО много,чтобы подать в суд это по каждому надо.так как не работаю.помогите

Уточнение от клиента

И как сделать чтобы они не звонили родным.вооьще наглость потеряли.у меня у отца приступы и мама не здорова

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, напишите жалобу на МФО в службу судебных приставов и в Роспотребнадзор. Можете подать заявление в полицию на вымогательство. Без судебного решения ничего не платите. В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматриваются соответствующие ограничения для МФО.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

После 3х месяцев просрочки имеете право написать заявление о прекращении обработки Ваших персональных данных и подать в МФО.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
У меня просрочка пошла 2 месяц.проценты так и идут каждый день.звонят и говорят оплатите на продление либо поставим на прозвон вашу семью и работу и т.д возможно что я в суд подам на мфо предоставлю что не работаю.чтобы проценты совмем убрать?

Кончено Вы можете подать на МФО в суд на расторжение договора, но до принятия решения суда суд может и не приостановить действие оспариваемого договора. Объясните семье и знакомым что это вымогатели звонят, пусть не расстраиваются и отправляют всех в суд.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Анна, Доброе утро!

     Солидарен с коллегой из Красноярска. Для того, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий со стороны Кредиторов (МФО), потребуется планомерное выполнение определенного, отработанного алгоритма последовательных действий, согласованных со специалистом в сфере «антиколлекторского» законодательства. Требования микрофинансовых организаций обоснованы Договорами и расторгнуть их, в одностороннем порядке, вряд ли удастся, однако, зафиксировать сумму задолженности, списать необоснованные или завышенные договорные неустойки, определить порядок выплат в рассрочку или реструктуризировать задолженность -  реально, в рамках судебного разбирательства. Ваше спокойствие, зависит от правильности выбранной Вами стратегии поведения в сложившейся ситуации.

Потребуется помощь специалиста — обращайтесь?!

Анна
Клиент, г. Новосибирск
А как быть с займами они в разных мфо.у меня их 20 штук.это на каждую мфо мне нужно писать заявление.или как?

Заявление об отзыве персональных данных, позволит Вам сохранить покой. Кредиторы не смогут законно «названивать» Вам и близким, что провоцирует их к обращению в суд...  С этого момента начинается Ваша активность.

    Все методы решения проблем с задолженностями субъективны и ситуации разные, поэтому, приглашаю Вас на очную консультацию!