Может ли собственник требовать возмещения ущерба после пожара в квартире?

По вине квартиросьемщика произошёл пожар, могу ли я как собственник требовать возмещение ущерба? Так же есть потерпевший убытки соседи, кто им возмещает ущерб?

, Анатолий, г. Стерлитамак
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы указали виновника, с него и будете взыскивать ущерб в досудебном либо в судебном порядке. основание статья 1064 ГК РФ. Сосед также пострадавший и может обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.