Какое нарушение допускает учитель, без моего ведома осматривая мою сумку?

Что мне делать, если учитель лазеет в моём портфеле без спроса? Как решите проблему? И учитель мне не раз говорит что будет, если надо рыться в моём портфеле и какая это статья?

, Владислав, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы еще несовершенноелтний, то пусть ваши родители обращаются в полицию. В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Владислав
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо.
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.  Напишите жалобу  на учителя директору школы ( от ваших родителей).

Основания для жалобы

Защита прав и интересов детей законными представителями предусмотрена п. 59 постановления Правительства № 196 от 19 января 2001 года.

Гарантированные Конституцией РФ права несовершеннолетнего на получение образования и защиту чести и достоинства, на защиту физического или психического здоровья могут быть нарушены незаконными действиями школьных преподавателей.

Названые нарушения могут проявляться в виде:

недопущения школьника к урокам (отсутствие формы, выполненного домашнего задания, плохое поведение);
навязывания действий (посещение уроков или мероприятий) религиозной направленности, преследования из-за вероисповедания;
публичного унижения чести и достоинства (нецензурные и оскорбительные высказывания);
необоснованного занижения оценок, а также выставления неудовлетворительной отметки по поведению;
проявления физического или психического насилия (ругательства, крики, рукоприкладство);
нанесения материального ущерба имуществу (порча телефонов и гаджетов);
проявления неприязненного отношения, придания огласке личной тайны и переписки ученика;
сбора денежных средств на нужды школы, ценные подарки для преподавателей, а также вымогательства.

Ст. 23, 24 Конституции РФ      На уважение частной жизни
Комментирование обстоятельств частной жизни школьников.Разглашение информации о частной и семейной жизни учащихся. Чтение записок, сообщений в телефоне и т. д.

Права учащихся установлены статьёй 34 Закона № 273-ФЗ.

Школьники имеют право на:

уважение человеческого достоинства;
охрану здоровья и жизни, защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбления личности;
свободное выражение собственных взглядов и убеждений, свободу совести и информации;
выбор образовательного учреждения и формы получения образования;
представление условий для обучения с учётом особенностей состояния здоровья и психического развития несовершеннолетнего, получение психологической и социальной педагогической помощи;
участие в формировании профессионального образования;
обучение по индивидуальному плану;
выбор обязательных и факультативных учебных дисциплин и предметов;
получение других учебных дисциплин и предметов наряду с основными учебными предметами и дисциплинами по выбранной учебной программе;
зачёт образовательной организацией результатов учебных предметов и дисциплин, освоенных в другом образовательном учреждении;
каникулы;
перевод в другое образовательное учреждение;
бесплатное пользование библиотекой;
развитие творческих процессов и интересов (участие в спортивных мероприятиях, олимпиадах);
поощрение за достижение успехов в учебной, общественной и физкультурной деятельности;
иные права.