Стоит ли подавать встречное заявление о краже?

Мой сосед подал заявление о краже в его квартире. В заявлении указал планшет, духи и $100 000. По результатам доследственной проверки оказалось что эти деньги он не мог иметь. У меня есть свидетель того, что планшет мне передали добровольно а духов у него попросту не было. Сроки доследственной проверки подходят к концу и оперуполномоченный уголовного розыска предлагает мне написать на самого себя ч.1 ст. 158 (ранее не судим) поле чего мне выбирут минимальную меру пресечения а свидетель вроде пройдет как свидетель по делу.

Очевидно что сам на себя я писать ничего не собираюсь. В обратном случае оперуполномоченный угрожает тем, что так как нас было всего трое в квартире, а вещи пропали только у хозяина то мы оба со свидетелем пойдем по ч.2 ст. 158. Никаких доказательств неправомерных действий кроме слов заявителя естественно нет. Мы со свидетелем в ходе опроса согласились на прохождение полиграфа. Также в опросе было указано как мной так и свидетелем что планшет был передан добровольно а духи никто не видел вообще.

Что мне следует предпринять в данном случае? Попросить передать материалы дела в следственный комитет и пытаться доказать свою правоту как в ходе следствия так и на суде (если до него дойдет) или выбрать вариант предлагаемый оперуполномоченным? Так же. Могу ли я, на основании заявления о краже денег (которых в ходе доследственной проверки быть у потерпевшего не могло), подать встречное заявление о клевете (ч.5 ст. 128), заведомо ложном доносе (ч.2 ст. 306) и заведомо ложных показаниях (ч.2 ст. 306)?

Насколько я понимаю на этапе доследственной проверки материалы дела имеют общий характер т.е. без указания конкретного лица обвинения. После передачи дела в следственный комитет, материалы дела будут иметь частный характер и я смогу написать встречное заявление на основании заявления потерпевшего?

, Евгений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оперуполномоченный уголовного розыска предлагает мне написать на самого себя ч.1 ст. 158 (ранее не судим) поле чего мне выбирут минимальную меру пресечения а свидетель вроде пройдет как свидетель по делу

Евгений

Это будет большой ошибкой — признаваться в том, что не совершали.

Что мне следует предпринять в данном случае? Попросить передать материалы дела в следственный комитет

Евгений

В данной ситуации подследственность ОВД, согласно ст. 151 УПК РФ, если фигуранты совершеннолетние. Нужно дождаться окончания проверки. При недостаточности доказательств, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас подавать какие-либо заявления на соседа нет смысла, пока не окончена проверка и не принято решение.

Евгений
Клиент, г. Москва

А что сказать оперуполномоченному? Что на себя я писать ничего не буду, ничего не брал а планшет мне передали сами? Он мне завтра позвонит. Сказал свидетелю чтобы поговорил со мной и наберет.

По данному факту обратитесь до общения с о/у в СКР и подразделение собственной безопасности МВД России. Его действия преступны. Напишите мне в чате, помогу найти номера телефонов.