8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать встречное заявление о краже?

Мой сосед подал заявление о краже в его квартире. В заявлении указал планшет, духи и $100 000. По результатам доследственной проверки оказалось что эти деньги он не мог иметь. У меня есть свидетель того, что планшет мне передали добровольно а духов у него попросту не было. Сроки доследственной проверки подходят к концу и оперуполномоченный уголовного розыска предлагает мне написать на самого себя ч.1 ст. 158 (ранее не судим) поле чего мне выбирут минимальную меру пресечения а свидетель вроде пройдет как свидетель по делу.

Очевидно что сам на себя я писать ничего не собираюсь. В обратном случае оперуполномоченный угрожает тем, что так как нас было всего трое в квартире, а вещи пропали только у хозяина то мы оба со свидетелем пойдем по ч.2 ст. 158. Никаких доказательств неправомерных действий кроме слов заявителя естественно нет. Мы со свидетелем в ходе опроса согласились на прохождение полиграфа. Также в опросе было указано как мной так и свидетелем что планшет был передан добровольно а духи никто не видел вообще.

Что мне следует предпринять в данном случае? Попросить передать материалы дела в следственный комитет и пытаться доказать свою правоту как в ходе следствия так и на суде (если до него дойдет) или выбрать вариант предлагаемый оперуполномоченным? Так же. Могу ли я, на основании заявления о краже денег (которых в ходе доследственной проверки быть у потерпевшего не могло), подать встречное заявление о клевете (ч.5 ст. 128), заведомо ложном доносе (ч.2 ст. 306) и заведомо ложных показаниях (ч.2 ст. 306)?

Насколько я понимаю на этапе доследственной проверки материалы дела имеют общий характер т.е. без указания конкретного лица обвинения. После передачи дела в следственный комитет, материалы дела будут иметь частный характер и я смогу написать встречное заявление на основании заявления потерпевшего?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оперуполномоченный уголовного розыска предлагает мне написать на самого себя ч.1 ст. 158 (ранее не судим) поле чего мне выбирут минимальную меру пресечения а свидетель вроде пройдет как свидетель по делу

Евгений

Это будет большой ошибкой — признаваться в том, что не совершали.

Что мне следует предпринять в данном случае? Попросить передать материалы дела в следственный комитет

Евгений

В данной ситуации подследственность ОВД, согласно ст. 151 УПК РФ, если фигуранты совершеннолетние. Нужно дождаться окончания проверки. При недостаточности доказательств, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас подавать какие-либо заявления на соседа нет смысла, пока не окончена проверка и не принято решение. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А что сказать оперуполномоченному? Что на себя я писать ничего не буду, ничего не брал а планшет мне передали сами? Он мне завтра позвонит. Сказал свидетелю чтобы поговорил со мной и наберет.

По данному факту обратитесь до общения с о/у в СКР и подразделение собственной безопасности МВД России. Его действия преступны. Напишите мне в чате, помогу найти номера телефонов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018