Можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчик не взыскал с меня расходы на представителя?

Здравствуйте. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства. С момента, когда ответчица получила повестку в суд, с ребенком общаться не дает, в сад пускать запретила, съехала на другую квартиру, адрес которой я не знаю. Дело дошло до экспертизы (дата которой не была назначена судом, я сам попросил прибыть ответчицу в определенный день по телеграмме), но она на неё не явилась. Итого я уже начал сомневаться, а мой ли это вообще ребенок. Слушания ещё не было, но если назначат экспертизу с уже конкретной датой, то я не смогу на неё прибыть, так как трудовая деятельность связана с отсутствием в стране, вследствие чего дело, я так понимаю, останется без рассмотрения. Вопрос: можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчица не смогла на меня повесить расходы за представителя? Или написать новый, где я сомневаюсь в своём отцовстве. Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчица не смогла на меня повесить расходы за представителя?

Владимир

Если Вы откажетесь от иска. то согласно правилам ст. 221 ГПК РФ Вы не сможете обратиться в суд повторно с такими же требованиями.

Можете просто не явиться на два заседания, будучи уведомленным. Суд оставит иск без рассмотрения. Но зато Вы не лишитесь права зайти ещё раз с таким же.

Удачи!

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Ну а если я не являюсь и дело оставят без рассмотрения, с меня смогу взыскать расходы за представителя?

Нет дела, нет проигравших, нет оснований для взыскания.  Хотя это не лишает ответчика права подать заявление о взыскании расходов. Но на моей памяти таких случаев пока не было — по крайней мере, суды такие заявления не удовлетворяли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ истца от иска в случае добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований после возбуждения производства по делу судом не является основанием для отказа в возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

я уже начал сомневаться, а мой ли это вообще ребенок.

Это нормальная психологическая реакция. Вам нужно добиться экспертизы либо установить отцовство в ее отсутствие из-за неявки ответчицы, затем установить порядок общения и общаться с ребенком. Если мать препятствует в общении, нужно много терпения и времени для решения проблемы.

Или написать новый, где я сомневаюсь в своём отцовстве.

Это совсем непонятно.

Вы можете не являться или направить ходатайство об отложении заседания, приложив оправдательные документы.

Семейный процессы очень нервные. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Если я ухожу в рейс на полгода (я моряк), могу ли я просить отложить дело на такой срок?