8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчик не взыскал с меня расходы на представителя?

Здравствуйте. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства. С момента, когда ответчица получила повестку в суд, с ребенком общаться не дает, в сад пускать запретила, съехала на другую квартиру, адрес которой я не знаю. Дело дошло до экспертизы (дата которой не была назначена судом, я сам попросил прибыть ответчицу в определенный день по телеграмме), но она на неё не явилась. Итого я уже начал сомневаться, а мой ли это вообще ребенок. Слушания ещё не было, но если назначат экспертизу с уже конкретной датой, то я не смогу на неё прибыть, так как трудовая деятельность связана с отсутствием в стране, вследствие чего дело, я так понимаю, останется без рассмотрения. Вопрос: можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчица не смогла на меня повесить расходы за представителя? Или написать новый, где я сомневаюсь в своём отцовстве. Спасибо.

Показать полностью
, Владимир Горпинченко, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчица не смогла на меня повесить расходы за представителя?

Владимир

Если Вы откажетесь от иска. то согласно правилам ст. 221 ГПК РФ Вы не сможете обратиться в суд повторно с такими же требованиями.

Можете просто не явиться на два заседания, будучи уведомленным. Суд оставит иск без рассмотрения. Но зато Вы не лишитесь права зайти ещё раз с таким же.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Горпинченко
Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Ну а если я не являюсь и дело оставят без рассмотрения, с меня смогу взыскать расходы за представителя?

Нет дела, нет проигравших, нет оснований для взыскания.  Хотя это не лишает ответчика права подать заявление о взыскании расходов. Но на моей памяти таких случаев пока не было — по крайней мере, суды такие заявления не удовлетворяли.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отказ истца от иска в случае добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований после возбуждения производства по делу судом не является основанием для отказа в возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

я уже начал сомневаться, а мой ли это вообще ребенок.

Это нормальная психологическая реакция. Вам нужно добиться экспертизы либо установить отцовство в ее отсутствие из-за неявки ответчицы, затем установить порядок общения и общаться с ребенком. Если мать препятствует в общении, нужно много терпения и времени для решения проблемы.

Или написать новый, где я сомневаюсь в своём отцовстве.

Это совсем непонятно.

Вы можете не являться или направить ходатайство об отложении заседания, приложив оправдательные документы.

Семейный процессы очень нервные. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Владимир Горпинченко
Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Если я ухожу в рейс на полгода (я моряк), могу ли я просить отложить дело на такой срок?
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2018