Как быть, если сбил пьяного пешехода на проезжей части в темное время суток?

Добрый день! В темное время суток в дождь, но на освещенной дороге без тратуаров двигались двое мужчин в нетрезвом состоянии, недалеко от машины один развернулся через плечо и оказался на проезжей части в это время по соседней полосе меня обгоняла машина (под запрещающий знак обгон запрещен), остановиться я не успел, но чтобы не сбить пешехода резко повернул руль влево, но в этот момент автомобиль обгоняющий меня завершал маневр и что бы избежать столкновения я недостаточно повернул руль влево и задел пешехода, у него перелом голени что попадает под тяжкий вред здоровью. Регистратора у меня не было, что мне может грозить и какую компенсацию морального вреда может требовать потерпевший если он не работающий. Машину меня обгоняющиую не нашли, но есть показания свидетеля.

, Игорь, г. Ижевск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Для вменения этой статьи необходимо установление факта нарушения водителем ПДД и наличия причинно-следственной связи между этим нарушением и наступившим последствием в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Все эти обстоятельства должны проверяться в рамках доследственной проверки и доказываться в рамках уголовного дела.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поскольку это преступление небольшой тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Что касается возмещения вреда.

Гражданским законодательством установлено, что лицо, использующее источник повышенной опасности (к ним относится и автомобиль), несет ответственность за причиненный им вред независимо от виновности причинения.

Исключение в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ составляют случаи, когда лицо докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Кроме того, названная статья устанавливает, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также в случаях:

П. 2 ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)

П. 3 ст. 1083 ГК РФ Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно

Игорь
Клиент, г. Ижевск

Какая сумма компенсации морального вреда может быть удовлетворена в моем случае (кроме расходов на лечение которые я так понимаю покрывает страховая) и как она определяется?

Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винына рушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статьей 1101 ГК РФ установлено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

То есть это вопрос не фиксированный, очень зависит от судебной практики, сложившейся в регионе.
Общие рекомендации, которыми суды руководствуются при принятии решения, даны Верховным судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»