Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Покупка автомобиля

Скажите пожалуйста, со дня покупки автомобиля ,сколько дней я могу ездить без полиса ОСАГО , в интернете на форумах мнения расходятся. Если можете дать ответ, то если не затруднить с номером статьи.

15 Сентября 2013, 19:26, вопрос №220522 Илья, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность 
    до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

    Т.е. с момента подписания договора купли-продажи 5 дней можете ездить, но не больше! С уважением! 
    15 Сентября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коротких Артём

    Здравствуйте, Илья!

    Пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ гласит:

    «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

    Соответственно, согласно действующей редакции данного закона, Вы имеете 10 дней со дня покупки автомобиля, чтобы получить полис ОСАГО. По истечении данного срока к Вам могут быть применены меры, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.

    Вот Вам ссылка на действующую редакцию закона. Можете проверить сами. Любой другой ответ на сегодняшний день неверен. http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p89

    С уважением, Артём Коротких.

    15 Сентября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коротких Артём

    Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ на Вас будет наложен административный штраф в размере 800 рублей.

    15 Сентября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На основании ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ 

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Неисполнение обязанности страхования транспортного средства, ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, штраф за просроченную страховку составит 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД запретит эксплуатацию автомобиля (снимет с него номера), согласно изменениям от 01.01.13г.  Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе. Если водитель  после покупки вообще не застраховал машину. Установленный Законом срок, на оформление договора ОСАГО, 10 дней, с момента возникновения права собственности, на автомобиль ст. 4 ч. 2 Закона об ОСАГО, не дает права эксплуатации автомобиля в этот срок. 

    15 Сентября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

     Здравствуйте Илья, соглашусь коллегой — Коротких Артемом: согласно п.2 ст. 4 федерального закона 40-ФЗ от 25.04.2002г. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Но имейте ввиду управлять транспортным средством без полиса ОСАГО вы не имеете права.Ст.12.3 КоАП гласит:  

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренногочастью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Также статья 12.37 п. 2. КоАП устанавливает ответственность за Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ). 
    Если Вам помогла данная информация, оцените пожалуйста ответ. С уважением!
    15 Сентября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats