8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля

Скажите пожалуйста, со дня покупки автомобиля ,сколько дней я могу ездить без полиса ОСАГО , в интернете на форумах мнения расходятся. Если можете дать ответ, то если не затруднить с номером статьи.

12 сентября 2013, 15:25, Илья, г. Нерюнгри
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Т.е. с момента подписания договора купли-продажи 5 дней можете ездить, но не больше! С уважением!
15 сентября 2013, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Коротких
Артём Коротких
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ гласит:

«При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Соответственно, согласно действующей редакции данного закона, Вы имеете 10 дней со дня покупки автомобиля, чтобы получить полис ОСАГО. По истечении данного срока к Вам могут быть применены меры, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Вот Вам ссылка на действующую редакцию закона. Можете проверить сами. Любой другой ответ на сегодняшний день неверен. http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p89

С уважением, Артём Коротких.

15 сентября 2013, 16:38
0
0
0
0

Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ на Вас будет наложен административный штраф в размере 800 рублей.

15 сентября 2013, 16:50
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Неисполнение обязанности страхования транспортного средства, ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, штраф за просроченную страховку составит 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД запретит эксплуатацию автомобиля (снимет с него номера), согласно изменениям от 01.01.13г. Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе. Если водитель после покупки вообще не застраховал машину. Установленный Законом срок, на оформление договора ОСАГО, 10 дней, с момента возникновения права собственности, на автомобиль ст. 4 ч. 2 Закона об ОСАГО, не дает права эксплуатации автомобиля в этот срок.

15 сентября 2013, 16:51
0
0
0
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Илья, соглашусь коллегой — Коротких Артемом: согласно п.2 ст. 4 федерального закона 40-ФЗ от 25.04.2002г. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Но имейте ввиду управлять транспортным средством без полиса ОСАГО вы не имеете права.Ст.12.3 КоАП гласит:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренногочастью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Также статья 12.37 п. 2. КоАП устанавливает ответственность за Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
Если Вам помогла данная информация, оцените пожалуйста ответ. С уважением!
15 сентября 2013, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как избежать покупки автомобиля, находящегося в залоге?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим приобрести автомобиль с рук 2016-го года, цена-качество устроили, собственник сообщил, что автомобиль в данный момент находится в кредите, если мы его берём, то он будет запрашивать кредит в другом банке и гасить кредит за автомобиль, при этом, мы ему сказали свои условия, что нам нужен оригинал ПТС, машину чтобы он снял с учёта, хотим ещё попросить справку из банка, подтверждающую полное погашение кредита..собственник рассказал о всех дефектах автомобиля, ничего не скрывал, разрешил переписать VIN номер, чтобы пробить по всем базам, но мы пока ещё этого не делали. Хотелось бы узнать, как в данном случае можно ещё себя обезопасить от покупки автомобиля, находящегося где-нибудь в залоге?нашла сайт - федеральная нотариальная палата, действительно ли там можно по вин номеру проверить, находится ли машина где-нибудь в залоге?если да, то в течение какого срока после погашения кредита, эта информация заносится в данный реестр?в течение какого времени обычно выдают справку в банке о том, что кредит погашен?нам она нужна в кратчайшие сроки, т.к. сейчас тоже продаём свой автомобиль и будем брать кредит..каким ещё способом нас может обмануть продавец?ведь сейчас, насколько я осведомлена, можно и оригинал ПТС иметь на руках до погашения кредита, тем самым продать кредитный автомобиль и в ГИБДД тоже получается могут снять с учёта автомобиль, находящийся в залоге..как быть?И ещё вопрос - нужно ли проверять авто на наличие штрафов?или после покупки штрафы всё равно будут приходить к прежнему владельцу?
14 августа 2017, 08:38, вопрос №1723365, Екатерина, г. Калуга
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Покупка автомобиля
01.05.2015г был приобретен автомобиль. Имеются документы: - технический паспорт - ПТС - договор купли продажи, но между покупателем и бывшим владельцем (т.е. с текущим покупателем договора купли - продаже нет) Также текущий покупатель написал расписку, что должен 50 000 руб. продавцу, так как автомобиль куплен в рассрочку, остальная сумма была выплачена сразу же при покупке. В день покупки автомобиль сломался, ремонт АМ будет стоить порядка 50 000 руб. Продавец отказывается возвращать деньги или снижать стоимость автомобиля на сумму ремонта. Продавцу была направлена до судебная претензия, но уведомление не получено. Прошу дать совет, что можно сделать в данной ситуации и вообще можно ли что-то сделать. Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!
08 июня 2015, 04:36, вопрос №864325, Эльза, г. Уфа
73 ответа
Гражданское право
Обезопасить себя при покупке автомобиля
Существует большое кол-во случаев, когда при покупке б/у автомобиля через какое-то время оказывается что данный автомобиль находится в залоге у банка, т.к. был куплен продавцом в кредит. Насколько я знаю, в настоящее время введена поправка в статью 352 п.2 ГК РФ прекращение залога "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога". Если при покупке автомобиля в договор купли-продажи в присутствии нотариуса добавить пункт что продавец гарантирует что автомобиль не находится в залоге или кредите и на него не претендуют 3 лица, этого будет достаточно что бы обезопасить себя в дальнейшем? Раньше до введения поправки банки почти всегда забирали автомобиль, а теперь после введения данной поправки ситуация изменилась?
10 сентября 2014, 12:14, вопрос №554463, Михаил, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Покупка автомобиля на ООО организацию
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию. Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет. Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и вызывающие сомнение пункты договора: 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы. 2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору). 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек. 3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. 4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки. 4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора. 4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях: 5.2.1. По истечении срока действия. 5.2.2. Досрочно: - по соглашению Сторон; - по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Спасибо!
30 апреля 2014, 16:23, вопрос №440639, Мария, г. Москва
1 ответ
270 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление покупки автомобиля на фирму за рубежом
Как совершить покупку авто на фирму. Наша частная фирма хочет купить несколько грузовых автомобилей в Германии. Скорее всего, это будут не новые машины. Покупать планируем у фирмы, которая занимается продажей б/у автомобилей. Они раньше не работали с Россией, да и мы не проделывали такого рода операции, поэтому нужна консультация профессионалов. Как лучше оформить сделку: заключить с иностранной фирмой контракт ВЭД или лучше оформить покупку-продажу? Также просьба рассказать, как вообще происходить такая покупка автомобиля на фирму: документы необходимые для таможенного оформления, сумма пошлины и так далее.
19 апреля 2012, 10:10, вопрос №6036, Пользователь, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013