Выходной за суточный наряд среди недели
Положен ли выходной день, за суточный наряд в течении рабочей недели?
В соответствии с "ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени" и "Статья 11. Служебное время и право на отдых " Как я понял, положены равнозначные часы к отдыху, которые суммируются и при отсутствии возможности предоставления выходного дня среди недели, они добавляются к основному отпуску. Но там не разжевано и как то двояко звучит.
И есть еще один нюанс, который не проходит по ТК РФ (40ч рабочая неделя)
У нас в блигаде, с пн-пт с 8:30 до 18:30 (перерыв с 14:00-16:00) и в сб с 8:30 до 14:00.
Получается, мы выходим в сб не официально и наши права нарушаются, так ведь?
Касательно статьи 11: за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи
Прочитав пункт я не увидел "суточный наряд" но может он как, то подпадает под другие пункты, я так и не разобрался.
Здравствуйте, Сергей.
Приложение N 2к Положению о порядке прохождения военной службы
Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
вы правы.
Вам положены дополнительные сутки отдыха за 8 часов сверхурочных или 3 суток отдыха за 1 суточный наряд в выходной или праздничный день, но не за день среди недели. Денежную компенсацию вместо дополнительных дней отдыха получить нельзя.
Здравствуйте Сергей!
Данный вопрос урегулирован ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Общевоинский Устав дополняет:
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
ФЗ «О статусе военнослужащих» подтверждает норму в 40 часов, но с оговорками. У военнослужащих есть такие понятия как, распорядок дня воинской части и регламент служебного времени, который в дополнение к распорядку дня устанавливает сроки и продолжительность выполнения военнослужащими повседневных мероприятий.Но все что более 40 часов, должно компенсироваться дополнительными сутками отдыха.
Как вы правильно заметили, суточный наряд не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, так как суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка в воинской части.
Суточный наряд — это исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Соответственно, за сверхурочную работу положен дополнительный отдых, на основании приказа командира и отметок в журнале учета переработки.
В отношении субботы:
Но, данное время должно быть зафиксировано в журнале учета переработки.
По хорошему, время, которое военнослужащих затрачивает на дорогу к месту прохождения военной службы, также обязаны фиксировать в журнале учета переработки и предоставлять в качестве дополнительного отдыха. Но на практике данная переработка не фиксируется и военнослужащим приходится добиваться справедливости через суд.
Как аргументировать это командиру роты? На что ссылаться?