8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выходной за суточный наряд среди недели

Положен ли выходной день, за суточный наряд в течении рабочей недели?

В соответствии с "ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени" и "Статья 11. Служебное время и право на отдых " Как я понял, положены равнозначные часы к отдыху, которые суммируются и при отсутствии возможности предоставления выходного дня среди недели, они добавляются к основному отпуску. Но там не разжевано и как то двояко звучит.

И есть еще один нюанс, который не проходит по ТК РФ (40ч рабочая неделя)

У нас в блигаде, с пн-пт с 8:30 до 18:30 (перерыв с 14:00-16:00) и в сб с 8:30 до 14:00.

Получается, мы выходим в сб не официально и наши права нарушаются, так ведь?

Касательно статьи 11: за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи

Прочитав пункт я не увидел "суточный наряд" но может он как, то подпадает под другие пункты, я так и не разобрался.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Приложение N 2к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Получается, мы выходим в сб не официально и наши права нарушаются, так ведь?

вы правы.

Вам положены дополнительные сутки отдыха за 8 часов сверхурочных или 3 суток отдыха за 1 суточный наряд в выходной или праздничный день, но не за день среди недели. Денежную компенсацию вместо дополнительных дней отдыха получить нельзя.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей! 

Данный вопрос урегулирован ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Общевоинский Устав дополняет:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

ФЗ «О статусе военнослужащих» подтверждает норму в 40 часов, но с оговорками. У военнослужащих есть такие понятия как, распорядок дня воинской части и регламент служебного времени, который в дополнение к распорядку дня устанавливает сроки и продолжительность выполнения военнослужащими повседневных мероприятий.Но все что более 40 часов, должно компенсироваться дополнительными сутками отдыха. 

Как вы правильно заметили, суточный наряд не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, так как суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка в воинской части. 

Суточный наряд — это исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Соответственно, за сверхурочную работу положен дополнительный отдых, на основании приказа командира и отметок в журнале учета переработки.

0
0
0
0

В отношении субботы:

Каждую неделю, как правило в субботу, в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и другого военного имущества, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков и производства других работ. В этот же день обычно производится общая уборка всех помещений, а также помывка личного состава в бане.
Кроме того, в целях поддержания вооружения и военной техники в постоянной боевой готовности в полку проводятся парковые недели и парковые дни с привлечением всего личного состава.
Парковые недели, парковые и парково-хозяйственные дни проводятся по планам, разрабатываемым штабом полка совместно с заместителями командира полка по вооружению и по тылу и утверждаемым командиром полка. Выписки из планов доводятся до подразделений.
Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, назначается необходимое число офицеров, прапорщиков и сержантов.
226. Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.

Но, данное время должно быть зафиксировано в журнале учета переработки.

По хорошему, время, которое военнослужащих затрачивает на дорогу к месту прохождения военной службы, также обязаны фиксировать в журнале учета переработки и предоставлять в качестве дополнительного отдыха. Но на практике данная переработка не фиксируется и военнослужащим приходится добиваться справедливости через суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Как аргументировать это командиру роты? На что ссылаться?

Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель утверждает, что праздничные дни являются выходными и они не оплачиваются, однако по моему желанию я могу выйти на работу в такие дни, при этом оплачены такие дни будут по обычной ставке
Добрый день. Я работаю на почасовой оплате труда удаленно по трудовому договору. В Договоре указана 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Работодатель утверждает, что праздничные дни являются выходными и они не оплачиваются, однако по моему желанию я могу выйти на работу в такие дни, при этом оплачены такие дни будут по обычной ставке. У меня возникло два вопроса: законно ли то, что, например, в январе у меня фактически будет ниже зарплата из-за фактического меньшего количества рабочих дней, и корректно ли то, что за работу в государственный праздничный день (например, 4 ноября) мне будет оплачена работа по стандартной часовой ставке? Заранее спасибо.
, вопрос №3908381, Павел, г. Москва
Административное право
На цокольном этаже делают ремонт перфоратором и отбойным молотком в выходные дни им можно пользоваться этими инструментами
На цокольном этаже делают ремонт перфоратором и отбойным молотком в выходные дни им можно пользоваться этими инструментами
, вопрос №3908154, Андрей, г. Чита
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста могут ли МФО звонить в выходные и праздничные дни
Здравствуйте. скажите пожалуйста могут ли МФО звонить в выходные и праздничные дни
, вопрос №3907794, Ильдус, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, насколько я верно понимаю?
Добрый день! Я работала продавцом-консультантом, потом меня повысили до администратора сети (магазины в разных ТЦ города). Оформили официально, когда обговаривали условия работы, был обозначен график 5/2 с выходными днями на неделе (вт,ср) сказали лучше брать. Я так понимаю, что при графике 5/2 норма часов в неделю - 40. Произошла ситуация, когда открывали новый магазин, я работала 9 дней из которых у меня был 1 полный выходной и 1 день когда я работала ночью, с 5 вечера до 6 утра. Даже с учетом того, что в остальные дни я не всегда работала 8 часов, в неделю у меня вышла переработка 12 часов. На что мне сказали, что до этих дней я болела 3 дня и никакой доплаты и выходных мне не полагается. Сейчас в одном магазине нет продавца и я выхожу за него, при этом выполняя функции администратора. Заработная плата у меня состоит из оклада и процентов с общей выручки каждого магазина. Когда я выхожу продавцом, я получаю процент с своих продаж за этот день и + оклад, то есть выход за смену не беру. Ситуация такая, что один день я 5 часов работаю как администратор, следующие два дня работаю как продавец по 12 часов, потом 1 день полный выходнлй, а другой меня просят выйти как администратора на несколько часов, после чего у меня снова день 12 часов. В результате конфликтной ситуации работодатель мне говорит, что я не должна считать часы, что у меня не нормированый рабочий день. Что он сам работает за продавца и тоже устает. Что даже когда я работаю за продавца по 12 часов я должна быть и администратором. Что работая как продавец я получаю и зарплату администратора, то есть оклад, но ведь выход за смену я не беру и когда считаю проценты с общей выручки вычитаю эти дни. В общем, у меня складывается впечатление, что работодатель просто пользуется мной. Подскажите, насколько я верно понимаю?
, вопрос №3907810, Яна, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?
Доброго времени суток. Увольняюсь с работы, написал заявление на 7 число. Получилось так, что 6 и 7 число являются моими выходными днями, в связи с моим графиком. (3,4,5) мои рабочие дни. Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?
, вопрос №3906273, Левин Виктор Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018