Выходной за суточный наряд среди недели

Положен ли выходной день, за суточный наряд в течении рабочей недели?

В соответствии с "ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени" и "Статья 11. Служебное время и право на отдых " Как я понял, положены равнозначные часы к отдыху, которые суммируются и при отсутствии возможности предоставления выходного дня среди недели, они добавляются к основному отпуску. Но там не разжевано и как то двояко звучит.

И есть еще один нюанс, который не проходит по ТК РФ (40ч рабочая неделя)

У нас в блигаде, с пн-пт с 8:30 до 18:30 (перерыв с 14:00-16:00) и в сб с 8:30 до 14:00.

Получается, мы выходим в сб не официально и наши права нарушаются, так ведь?

Касательно статьи 11: за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи

Прочитав пункт я не увидел "суточный наряд" но может он как, то подпадает под другие пункты, я так и не разобрался.

, Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Приложение N 2к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Получается, мы выходим в сб не официально и наши права нарушаются, так ведь?

вы правы.

Вам положены дополнительные сутки отдыха за 8 часов сверхурочных или 3 суток отдыха за 1 суточный наряд в выходной или праздничный день, но не за день среди недели. Денежную компенсацию вместо дополнительных дней отдыха получить нельзя.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

Данный вопрос урегулирован ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Общевоинский Устав дополняет:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

ФЗ «О статусе военнослужащих» подтверждает норму в 40 часов, но с оговорками. У военнослужащих есть такие понятия как, распорядок дня воинской части и регламент служебного времени, который в дополнение к распорядку дня устанавливает сроки и продолжительность выполнения военнослужащими повседневных мероприятий.Но все что более 40 часов, должно компенсироваться дополнительными сутками отдыха.

Как вы правильно заметили, суточный наряд не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, так как суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка в воинской части.

Суточный наряд — это исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Соответственно, за сверхурочную работу положен дополнительный отдых, на основании приказа командира и отметок в журнале учета переработки.

В отношении субботы:

Каждую неделю, как правило в субботу, в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и другого военного имущества, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков и производства других работ. В этот же день обычно производится общая уборка всех помещений, а также помывка личного состава в бане.
Кроме того, в целях поддержания вооружения и военной техники в постоянной боевой готовности в полку проводятся парковые недели и парковые дни с привлечением всего личного состава.
Парковые недели, парковые и парково-хозяйственные дни проводятся по планам, разрабатываемым штабом полка совместно с заместителями командира полка по вооружению и по тылу и утверждаемым командиром полка. Выписки из планов доводятся до подразделений.
Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, назначается необходимое число офицеров, прапорщиков и сержантов.
226. Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.

Но, данное время должно быть зафиксировано в журнале учета переработки.

По хорошему, время, которое военнослужащих затрачивает на дорогу к месту прохождения военной службы, также обязаны фиксировать в журнале учета переработки и предоставлять в качестве дополнительного отдыха. Но на практике данная переработка не фиксируется и военнослужащим приходится добиваться справедливости через суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как аргументировать это командиру роты? На что ссылаться?