Если проданное имущество использовалось в предпринимательских целях вплоть до момента продажи, то при продаже предприниматель платит налоги следующим образом:
(если) предприниматель не перешел на УСНО или уплату ЕСХН, то с полученных доходов он:
уплачивает НДФЛ, при этом:
в доход включает выручку от продажи;
в расход включает сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, то есть остаточную стоимость основного средства и расходы, связанные с реализацией (применяет профессиональный налоговый вычет);
начисляет и уплачивает ЕСН на разницу между полученными доходами и понесенными расходами, то есть с той же суммы, с которой уплачивает НДФЛ;
начисляет и уплачивает НДС, если реализация этого имущества облагается НДС и он не получал освобождения от обязанности по уплате НДС.
если индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом «доходы, уменьшенные на расходы» или уплачивает ЕСХН и продает имущество по истечении 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (по транспортным средствам) или по истечении 10 лет с момента приобретения (по нежилым и жилым помещениям, зданиям и другим основным средствам со сроком использования свыше 15 лет), то он:
включает в доход выручку от продажи;
не имеет права включить в расход остаточную стоимость имущества ;
если индивидуальный предприниматель является плательщиком налога при «доходно-расходной» УСНО или ЕСХН и имущество продается до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (по транспортным средствам), то он пересчитывает налоговую базу по налогу при УСНО или единому сельскохозяйственному налогу за весь период пользования имуществом с момента учета стоимости имущества в составе расходов на приобретение до даты продажи так, как если бы это имущество амортизировалось при налогообложении прибыли. При этом необходимо:
исключить из расходов ранее учтенную стоимость объекта в периодах ее учета;
включить в расходы сумму амортизации, рассчитанную по правилам для налога на прибыль за период с месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию, по месяц продажи включительно;
представить уточненные декларации по налогу при УСНО или ЕСХН за все отчетные (налоговые) периоды, подвергшиеся пересчету, и, при необходимости, доплатить налог при УСНО или ЕСХН и заплатить пени за периоды просрочки;
если индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы», то он включает в доход полученную в кассу или на расчетный счет выручку от продажи.
Примечание
«Упрощенец», сменивший объект налогообложения на «доходы», освобождается от обязанности пересчитывать налоговую базу за весь период пользования имуществом, когда оно продается до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение в связи с применением УСНО. Связано это с тем, что норма, обязывающая произвести такой пересчет, применяется исключительно для «доходно-расходной» УСНО.
В большинстве случаев предпринимателю при продаже своего имущества (которым он владел более 3 лет) выгоднее выступать как физическое лицо, то есть уплачивать НДФЛ. При этом налоговые органы, пытаясь доказать в суде факт использования имущества в предпринимательской деятельности, чаще всего терпят поражение, так как в договорах продавец обычно значится как физическое лицо. Но в сложившейся судебной практике имеются и отрицательные решения по данному вопросу.
Минфин же стойко придерживается позиции, что использование имущества в предпринимательской деятельности на момент продажи влечет обязанность физического лица уплатить налоги при его продаже в качестве предпринимателя
нужен оптимальный вариант в этой ситуации, могу успеть продать и купить в этом году, а также после нг.
ИП на спец режиме (УСН) не могут получить профессиональный вычет, поэтому если хотите его получить-то надо это делать до перехода на другую систему налогообложения.