Какие родственники имеют право на страховые выплаты?

Егоров,работая водителем грузовика в автотранспортном предприятии по своей невнимательности попал в аварию, в результате которой погиб. У Егорова остались 50-летняя работающая жена, 25-летняя трудоспособная, но не работающая дочь, 5 - летняя внучка и 18-летний сын - студент института. Можно ли считать аварию, в которую попал Егоров несчастным случаем на производстве? Имеет ли кто-либо из родственников Егорова право на страховые выплаты в связи со смертью? Как должен исчисляться размер этих выплат, если средний заработок Егорова за последний год составил 21.360 рублей? Имеет ли значение для определения права на выплаты тот факт, что Егоров сам виноват в происшедшей аварии?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Определение и перечень несчастных случаев на производстве содержится в ст.227 Трудового кодекса РФ (Статья 227 ТК РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету).

И, если работник (водитель) в рабочее время попал в ДТП, этот несчастный случай нужно расследовать. Так как данный случай будет признан несчастным случаем на производстве

В ходе расследования нужно-

— О гибели сотрудника в ДТП нужно сообщить в прокуратуру

— Расследование можно продлить на срок, превышающий 15 суток, по согласованию с ГИБДД, следственным комитетом и прокуратурой

— В материалах расследования нужно отразить все этапы расследования

Естественно, что семья водителя имеет право на страховые выплаты

Александр
Клиент, г. Москва

ответ слишком короткий и можете ли вы пожалуйста дать прямые ответы на поставленные вопросы, тогда претензий не будет

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу ( в том числе и решение задач), либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне, или к любому выбранному юристу в чат. Услуги в чате оказываютсяна платной основе.

В рамках консультаций в данной ветке решение задач не предусмотрено