Возьмут ли на службу в ОМОН с административной ответственностью по статье 12 ч 3 КоАП?

Сотрудники ГАИ задержали меня без водительских прав в состоянии алкогольного опьянения, был арестован на 10 суток. Возьмут ли с такой судимостью в омон, собр, мвд?

, Вадим, г. Уфа
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Привлечение к административной ответственности не является судимостью.

Требования к кандидату на государственную службу могут содержать также требование о непривлечении к административной ответственности.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Вадим, на усмотрение кадровой службы. В Федеральном законе от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» среди оснований, препятствующих поступлению на службу, указано (п.3 ч.5 ст.17):

неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения

Больше про административную ответственность кандидатов на службу в МВД (Росгвардию) в законах не упоминается, но это не значит, что Вас безусловно возьмут в ряды сотрудников МВД. Вам предстоит проходить и ВВК, и профессиональный психологический отбор, и проверку по линии службы собственной безопасности. И на каждом этапе могут возникнуть проблемные вопросы, не позволяющие принять Вас на службу. Упомянутый Вами факт привлечения к административной ответственности может сыграть негативную роль. Вам попросту могут отказать без объяснения причин (мол, не прошел профотбор или по линии СБ). Оспорить такие решения зачастую непросто.