Нужно ли платить НДС, если ООО заказывает услуги у ИП?

ООО на ОСНО купило и продали ПО без НДС согласно ТК РФ. Теперь нам необходимо внедрить ПО и мы хоти сотрудничать с ИП на УСН. Необходимо ли ООО при заказе услуг у ИП платить НДС?

, Руслан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказ услуг у ИП — это расход ООО, а не доход. А НДС платится как косвенный налог именно с доходов с применением налогового вычета.