Ответственность военнослужащего за уничтожение техники

Дайте уголовно-правовую оценку следующей ситуации: Будучи обижен за несправедливое к нему отношение со стороны командира батальона, Алексеев решил отомстить ему. Ночью он проник в ангар, облил соляркой мототехнику и поджег её. Техника сгорела.

, Елена, г. Самара

Здравствуйте.

Действия могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путемподжога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.