Как юридически обезопасить себя и семью от долгов мужа?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 5 лет, недавно родился второй ребёнок . Последний год просто ужасный. Начал брать кредиты и быстро Займы в тайне от меня. Я узнаю когда уже звонят с угрозами. Он не объясняет куда и на что дел эти деньги. И документы не показывает. У него из собственности ничего нет. Но у меня есть квартира и материнский капитал,машину планирую купить. Как можно обезопасить себя и детей от его долгов. Или только развод. Можно ли договор с ним заключить,что если ещё один кредит возьмёт то мы тогда точно разведемся. Хочется узнать советы специалистов. Спасибо заранее.

, Анастасия, г. Димитровград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.
Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.