Получение гражданства РФ после развода, если есть ребенок в гражданском браке

здравствуйте. мой гражданский имеет гражданство украины. с 2006-2008 был женат и имеет ребенка. он взял фамилию жены. но в паспорте нет пометки о браке, разводе и замене фамилии. сейчас у нас родился ребенок и записан под моей фамилией и его отчеством. как поменять ему паспорт не ездив на украины? что делать?

, светлана, г. Рязань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

но в паспорте нет пометки о браке, разводе и замене фамилии. сейчас у нас родился ребенок и записан под моей фамилией и его отчеством. как поменять ему паспорт не ездив на украины? что делать?

Для замены паспорта гражданин Украины лично обязан обратиться в консульский отдел Посольства  Украины в России.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с законом Украины «О гражданстве Украины», если и мать ребёнка, и отец ребёнка- граждане Украины, соответственно и ребёнок-гражданин Украины по рождению.

Однако, в России без выезда в Украину оформить ему паспорт украинским законодательством не предусмотрено.Для этого нужно иметь ВНЖ в России о сосоттять на консульском учете.

Выход один-получать в консульстве Украины удостоверения на возвращение в Украину и уже там оформлять паспорт гражданина Украины