Сменить собственную фамилию без согласия матери несовершеннолетнего ребенка
Добрый день. Хочу сменить свою фамилию на более благозвучную. В загсе сказали, что одним из подаваемых документов должно быть согласие матери моего несовершеннолетнего ребёнка (заверенное нотариусом или она должна лично приехать подтвердить). Мы с ней в браке не состояли, сейчас не общаемся, есть общий ребёнок, я уплачиваю алименты (исполнительный лист по решению суда) и такое согласие она вряд ли даст (из за плохих отношений). Каким образом (без Ее согласия) я могу сменить свою фамилию, до достижения ребёнком 18-ти лет? Есть какой-то вариант? Обращаться в суд? Хочется гарантированно решить вопрос самым простым способом. Прежде чем обращаться к ней с вопросом о согласии, мне нужен план действий, чтобы довести вопрос до положительного результата.
Вы хотите сменить свою фамилию или фамилию ребенка? Уточните.
Если речь идет о смене Вашей фамилии, Вы вправе ее поменять только по одному по своему желанию, других оснований не нужно.
На основании этого внесут и необходимые изменения в свидетельство о рождении ребенка, но если при этом Вы намерены поменять и фамилию ребенка, в этом случае уже необходимо получить согласие его матери.
Для этого в начале необходимо обратиться в орган опеки попечительства, в порядке статьи 59 Семейного кодекса РФ:
Т.е. орган опеки и попечительства может дать разрешение на перемену фамилии ребенка в связи с изменением Ваше без согласия его матери по основаниям указанным в приведенной статье, если же опека откажет Вы вправе обратиться в суд.