Сменить собственную фамилию без согласия матери несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Хочу сменить свою фамилию на более благозвучную. В загсе сказали, что одним из подаваемых документов должно быть согласие матери моего несовершеннолетнего ребёнка (заверенное нотариусом или она должна лично приехать подтвердить). Мы с ней в браке не состояли, сейчас не общаемся, есть общий ребёнок, я уплачиваю алименты (исполнительный лист по решению суда) и такое согласие она вряд ли даст (из за плохих отношений). Каким образом (без Ее согласия) я могу сменить свою фамилию, до достижения ребёнком 18-ти лет? Есть какой-то вариант? Обращаться в суд? Хочется гарантированно решить вопрос самым простым способом. Прежде чем обращаться к ней с вопросом о согласии, мне нужен план действий, чтобы довести вопрос до положительного результата.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос решается в суде

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

Вы хотите сменить свою фамилию или фамилию ребенка? Уточните.

Если речь идет о смене Вашей фамилии, Вы вправе ее поменять только по одному по своему желанию, других оснований не нужно.

На основании этого внесут и необходимые изменения в свидетельство о рождении ребенка, но если при этом  Вы намерены поменять и  фамилию ребенка, в этом случае уже необходимо  получить согласие его матери.

Для этого в начале необходимо обратиться в орган опеки попечительства, в порядке статьи 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

 Учет мнения родителя не обязателен

при невозможности установления его места нахождения,

 лишении его родительских прав,

 признании недееспособным,

а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е. орган опеки и попечительства может дать разрешение на перемену фамилии ребенка в связи с изменением Ваше без согласия его матери по основаниям указанным в приведенной статье, если же опека откажет Вы вправе обратиться в суд.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий, Вы свою хотите сменить фамилию, а не ребенка. При чем тут согласие?

Для перемены имени и государственной регистрации перемены имени гражданин должен обратиться в орган загса с заявлением о перемене имени.
Заявление о перемене имени подается в орган загса, расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения).
Перемену имени и государственную регистрацию перемены имени производит орган загса, в который гражданин обратился с соответствующим заявлением.
Только если заявителем о перемене имени является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, но к моменту подачи заявления достигшее четырнадцатилетнего возраста, вместе с заявлением о перемене имени он обязан предоставить письменное согласие родителей (попечителей) в том, что они не возражают против перемены имени их ребенком.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

именно так я и думал. Но загс ответил, что является обязательным документом согласие матери несовершеннолетнего ребёнка

Они или не поняли или дурят голову. Тогда пусть конкретно норму закона укажут.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
Хочу сменить свою фамилию на более благозвучную

Здравствуйте, Дмитрий!

А Вы уверены, что работники ЗАГСа Вас правильно поняли? Согласие другого родителя нужно только если бы Вы собирались менять имя своему ребенку.

Если же Вы меняете именно свою фамилию, никакого согласия от бывшей супруги Вам не нужно. Согласно ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Это исчерпывающий перечень документов, никакого согласия в нем нет, как Вы сами можете убедиться.

Поэтому рекомендую подать в ЗАГС заявление со всеми документами, и если Вами будет получен мотивированный отказ в изменении имени, обжаловать его в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

да, именно так. Но в загсе сказали, что при наличии несовершеннолетних детей (список свидетельст о рождении должен прилагаться), потребуется согласие его матери. Либо в виде согласия (нотариального), либо она должна будет приехать и подтвердить. В противном случае загс выдаст отказ. Мне не сложно подать документы, но при отказе повторно потом сложнее будет… А я хочу довести вопрос до положительного решения. Готов принять помощь на коммерческой основе, но хочу уверенность в том, что закон и правила на моей стороне и я смогу отстоять своё решение

Дмитрий
Клиент, г. Москва

и при этом суд, конечно, крайне нежелательный вариант. Если только других вариантов не существует