Возможность поменять фамилию ребенка в возрасте 5 лет без согласия отца

Добрый день. Ребенку сейчас 5 лет, родители в разводе 4 года. Ребенок носит фамилию отца, причем достаточно сложно выговариваемую и очень противоречивую с учетом нахождения на территории РФ и российского менталитета. После развода отец уехал далеко в другой город, участие в воспитании ребенка не принимает, ребенок остался с матерью. Отец исправно платит алименты, но делает это исходя из их принудительного характера, поскольку с ребенком и матерью практически не общается, ни разу не навещал, какие-либо дополнительные блага, направленные на содержание ребенка (а это возможно оформить, без возможности матери присвоить эти блага себе под прикрытием расходов на ребенка) - не осуществлял, т.е. формально никак в жизни ребенка не участвует, и участвовать не собирается. Ребенок занимается в нескольких кружках, на фамилию отца не откликается (например когда ее объявляют как победителя в соревнованиях), только с подсказки. При этом охотно откликается на фамилию матери. Возможно ли каким-то образом поменять фамилию ребенку (на русскую, матери) при согласии только одного родителя, при условии что отец против и на уступки не идет. Благодарю.

, Алексей, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

то возможно. в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.