8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность поменять фамилию ребенка в возрасте 5 лет без согласия отца

Добрый день. Ребенку сейчас 5 лет, родители в разводе 4 года. Ребенок носит фамилию отца, причем достаточно сложно выговариваемую и очень противоречивую с учетом нахождения на территории РФ и российского менталитета. После развода отец уехал далеко в другой город, участие в воспитании ребенка не принимает, ребенок остался с матерью. Отец исправно платит алименты, но делает это исходя из их принудительного характера, поскольку с ребенком и матерью практически не общается, ни разу не навещал, какие-либо дополнительные блага, направленные на содержание ребенка (а это возможно оформить, без возможности матери присвоить эти блага себе под прикрытием расходов на ребенка) - не осуществлял, т.е. формально никак в жизни ребенка не участвует, и участвовать не собирается. Ребенок занимается в нескольких кружках, на фамилию отца не откликается (например когда ее объявляют как победителя в соревнованиях), только с подсказки. При этом охотно откликается на фамилию матери. Возможно ли каким-то образом поменять фамилию ребенку (на русскую, матери) при согласии только одного родителя, при условии что отец против и на уступки не идет. Благодарю.

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

то возможно. в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018