Можно ли сразу обратиться в суд, если после приема-передачи квартиры недостатки не устранили?

Здравствуйте. в 2017 году я принял квартиру с 3го раза. По ипотечному договору у меня планировка одна, в акте приёма передачи другая, пришлось ещё доплачивать за увеличенное пространство 0.5 квадратных метров. Так же были косяки по квартире, которые обещали устранить в течении 1 месяца, выдали 2 гарантийных письма, но так ничего не исправили и никто не пришёл, могу я составить исковое письмо и обратиться с этим уже напрямую в суд?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

могу я составить исковое письмо и обратиться с этим уже напрямую в суд?

Игорь

Да, можете. Но сначала нужно направить претензию, чтобы в случае отказа помимо суммы, необходимой для устранения недостатков, морального вреда, Вы могли взыскать штраф за отказ в  добровольном  удовлетворении требований потребителя

Если нужна более подробная консультация, составление претензии
(иска),  за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Пунктом 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.