Можно ли сразу обратиться в суд, если после приема-передачи квартиры недостатки не устранили?

Здравствуйте. в 2017 году я принял квартиру с 3го раза. По ипотечному договору у меня планировка одна, в акте приёма передачи другая, пришлось ещё доплачивать за увеличенное пространство 0.5 квадратных метров. Так же были косяки по квартире, которые обещали устранить в течении 1 месяца, выдали 2 гарантийных письма, но так ничего не исправили и никто не пришёл, могу я составить исковое письмо и обратиться с этим уже напрямую в суд?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.