Будет ли пересчитан налог в данной ситуации?

Плачу большой налог за земельный участок жилого дома, т.к кадастровая стоимость завышена.Собираюсь оспорить.Будет ли пересчитана и возвращена сумма налога за прошедшие годы?

, Светлана, нп. Амурская
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!!

В силу пункта 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. При этом исчисление налога осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направить его налогоплательщику налоговики обязаны не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 Налогового кодекса).

Выявленная в связи с перерасчетом сумма переплаты налога подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику. По письменному заявлению налогоплательщика налоговый орган вернет переплату налога, с момента уплаты которого прошло не более трех лет (п.7 ст.78 Налогового кодекса).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Плачу большой налог за земельный участок жилого дома, т.к кадастровая стоимость завышена.Собираюсь оспорить.Будет ли пересчитана и возвращена сумма налога за прошедшие годы?

Светлана

Светлана, добрый день! Раньше пересчет налога в связи с оспариванием кадастровой стоимости имущества был возможен только начиная с налогового периода в котором было подано соответствующее заявление об оспаривании КС. С 01.01.2019 действуют новые нормы НК которые предполагают возможность пересчета налога, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости за налоговые периоды когда применялась оспоренная КС, н не более трех лет с учетом положений ст. 78 НК РФ.