Возможно ли обжалование определения по гражданскому делу о назначении экспертизы?

Страховая компания обратилась с исковым заявлением к участнику ДТП о взыскании с последнего в пользу СК в порядке суброгации суммы ущерба.

При рассмотрении административных дел, суд установил, что данный участник ДТП нарушил пункт пдд, заключением эксперта, проводившего автотехническую экспертизу досудебно установлено, что действия участника ДТП послужили причиной столкновения транспортных средств, действия второго участника ДТП не противоречили пдд рф и не могли послужить причиной столкновения.

При рассмотрении гражданского дела судья вынес определение на основании ходатайства ответчика о назначении комплексной экспертизы (автотехническая+ товароведческая) с постановкой вопросов — действия какого водителя стали причиной ДТП и какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства другого участника ДТП.

Мнение третьего лица в содержании определения не указано, вопрос по автотехнической экспертизе исследовался экспертом в досудебном порядке, содержится в материалах административных дел, гражданского дела . Является ли второй вопрос экспертному учреждению, проводящему судебную экспертизу, выходящим за рамки рассмотрения предмета обсуждения данного дела и соответственно нарушением ГПК РФ? Подлежит ли обжалованию в аппеляционной инстанции данное определение суда первой инстанции — есть ли смысл направлять жалобу до истечения 15 дней?

, Сергей, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

При рассмотрении гражданского дела судья вынес определение на основании ходатайства ответчика о назначении комплексной экспертизы (автотехническая+ товароведческая) с постановкой вопросов — действия какого водителя стали причиной ДТП и какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства другого участника ДТП.

Сергей

нет, во втором вопросе я нарушений закона не вижу, это вопрос, который имеет прямое отношение к делу.

Вы можете направить жалобу, но на мой взгляд, это является бесперспективным.

Вы по делу третье лицо?

С уважением, Виктория Суворова.