8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия экспертного учреждения?

Здравствуйте. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства, судом вынесено решение о проведении днк-экспертизы, однако конкретная дата для явки обеих сторон не назначена. Ввиду того что с ответчицей контакт не поддерживаю, я направил телеграмму по адресу её прописки о том, что прошу явиться её и дочь в указанный мною день в экспертное учреждение. В самом учреждении мне ответили, что так как судом дата не назначена, телеграмма для них не является основанием, чтобы составить протокол о неявке ответчицы. Вопрос: действительно ли это так или я могу настаивать на том, что телеграмма считается весомым доказательством, что ответчика уведомили и она экспертизу проигнорировала?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заведующий экспертизой сказал, что сможет сделать просто отметку о том, что я был в этом учреждении. Достаточно ли этого, чтобы отцовство признали автоматически, или всё-таки нужен полноценный протокол?

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Максим Богинский
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 80 ГПК РФ:

 В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Обычно в определении суды не указывают конкретные даты для проведения экспертиз. Стандартная формулировка, к примеру, — «установить срок проведения экспертизы до 20 января 2018 года».

Суд направляет дело в  экспертное учреждение, далее назначается дата проведения экспертизы, судом уведомляются все стороны судебного процесса.

«В самом учреждении мне ответили, что так как судом дата не назначена, телеграмма для них не является основанием, чтобы составить протокол о неявке ответчицы» — все верно Вам ответили

0
0
0
0
Владимир Горпинченко
Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Да, но в том же экспертном учреждении мне сказали, что им из суда никаких бумаг не нужно: либо в определении указывается дата, либо истец и ответчик договариваются сами. Вот ввиду того, что дата не указана, я уведомил ответчицу по телеграмме

Уверяю Вас, не нужно полагаться на слова работников экспертного учреждения. Если есть сомнения, позвоните помощнику судьи, который ведет ваше дело (номер обычно есть на сайте суда). Все спросите. Он вам разъяснит, скорее всего скажет, что дело уже направлено на экспертизу или еще только будет направлено, о дате мы вам сообщим).  У меня есть опыт работы по таким делам. Полностью согласен с мнением коллеги- Виктории, которая дала комментарий ниже.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир,

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Владимир, я дополню коллегу (так как занимаюсь такими делами), в том, что Вы настаивать на проведении экспертизы в удобный Вам день не можете. Дату назначит само экспертное учреждение, Вас уведомят отдельно. Если мать ребенка не явится — это будет основанием для признания Вас отцом даже без результатов экспертизы.

Только на том основании, что Вы были в экспертизе Вас отцом не признают.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.12.2018