Как можно передать дело из одного города в другой?

У меня есть уголовное дело! По совращение малолеток! Подписку о не выезде не взяли! Оно было сделано во Владикавказе а уголовное дело уже завели но в суд не передали! А прописка у меня в Норильске! И у Детей тоже! Тут мы снимаем жилье! Но оно очень дороге! А там у нас своя квартира! Можно ли его туда перенести и что для этого надо делать?

, Анастасия, г. Владикавказ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще, уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления. Однако закон допускает ряд оснований для изменения территориальной подсудности.

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Но, как Вы видите, это право, а не обязанность суда, поэтому в этом ходатайстве могут и отказать.

Поэтому Вы можете подать Ходатайство об изменении территориальной подсудности подается в вышестоящий суд только до начала судебного разбирательства.

Уточните еще часть и статью, по которой Вас обвиняют.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Уголовное дело согласно ст. 32 Уголовно процессуального кодекса рассматривается в суде по месту совершения преступления. Однако в соответствии с п. 1 ст.35 УПК РФ изменить подсудность возможно:

 по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Кроме того, изменение территориальной подсудности допускается лишь до начала судебного разбирательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться к следователю с соответствующим ходатайством на основании ст. 152 УПК РФ

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

также на основании ст. 35 УПК РФ можно попробовать это сделать

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

но это лишь ходатайство, то есть не обязанность органов предварительного расследования переносить его в Норильск. Не факт, что данное ходатайство будет удовлетворено

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ
А что мне для этого надо делать? Что бы следователь согласился и как лучше написать заявление?

что следователь согласился не знаю что сделать надо. Тут нечего добавить. Обоснуйте в ходатайстве всё.Приложите к заявлению данные о прописке детей, Вашу. Ну и укажите, что если не будет перенесено по месту прописки, то это может негативно отразиться на ходе следствия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уголовное дело расследуется по месту совершения преступления.

Что касается рассмотрения уголовного дела в суде, то по общему правилу оно рассматривается также судом по месту совершения преступления.

ч.1 ст.32 УПК РФ.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35  настоящего Кодекса.

Как видите есть и исключения. части 4 и 5 Вас не касаются, а вот ст.35 УПК РФ касается.

В ней сказано, что

Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

То есть, если кто либо из участников уголовного судопроизводства проживают по месту совершения преступления и все обвиняемые согласны на изменение суда, то суд по месту расследования, может по ходатайству обвиняемых изменить территориальную подсудность.

При этом, в части второй данной статьи сказано, что

изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

То есть, с ходатайством необходимо обратиться непосредственно после направления уголовного дела в суд прокурором.