Как можно законно взыскать алименты с бывшего сожителя в данном случае?
Объясните мне пожалуйста как это понять. Сначала приходит письмо о постановлении о расчете задолженности по алиментам (26.05.2010-31.10.2018 гг-составила 819 036,74), а сегодня получила письмо там постановление о перерасчете задолженности по алиментам (18.10.2015-30.11.2018 гг-составила 371 710,86). определил должнику задолженность по алиментам по состоянию на 1.12.2018 г-371 710,86. как это понять? Это получается он должен выплатить 371 710,86 это я так понимаю? А за остальное время он что платить не будет?
Добрый день, Мария.
Вам не обходим обратится в службу судебных приставов, ознакомится с материалами дела об исполнительном производстве.
В деле будут приложены документы и расчет задолженности по алиментам. Вероятно должником были предоставлены дополнительные документы и заявление с просьбой сделать перерасчет. По фактическим обстоятельствам и на основании документов можно будет сделать вывод о законности действий пристава. Незаконные действия можно обжаловать в установленном порядке.
Дополнительно: Рекомендую обратится в суд с иском о взыскании пени с должника:
так согласно ст 115 СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Иск вы выиграете.
т.е можно подать иск от том что он не платил( (18.10.2015-30.11.2018 гг)? или какой подать иск? я что то особо не поняла.
Иск о том, что из-за того, что он не платил (задерживал) в этот период выплаты, вам кроме самих алиментов положена еще и неустойка, 0,1% за каждый день не оплаты согласно п.2 ч. 115 СК РФ