Исполнительное производство

доброе утро.Пожалуйста очень нужна ваша помощь.У меня был денежный кредит в банке Восточный экспресс,из за жизненных сложностей не могла во время оплачивать и банк подал в суд,хотя ходила к ним просила отсрочки,пересчета платежа....теперь оставшиюся сумму оплачиваю через приставов...удерживают из з.п 25 %моя з.п составляет 17000тыс руб из них я оплачиваю 2210 ндфл и 4400 удерживают приставы,на жизнь почти ничего не остается,в этом же банке у меня есть кредитная карта ,которой пользуюсь почти 5 лет и банк почему то подал на меня в суд и я опять повисла на приставах с остатком задолженности хотя проблемы были с денежным кредитом...на работу пришло постановление удержать с меня из з.п 50 %.....но они удерживают уже 25%по первому исполнительному листу....и получается это 75%другого дохода у меня нет....у меня ребенок 8 лет я мама одиночка одна воспитываю..бухгалтерия не может мне начислить з.п так как арестовали счет. ..что делать?как снять арест?могут ли они заморозить 2 постановление?подскажите куда обращаться . .

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила…

Удержания из заработной платы в Вашем случае не могут быть более 50% процентов от суммы оставшейся после удержания налогов.

Пункт 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Обращайтесь к судебным приставам чтобы удерживали не более 50%, в случае отказа из действия можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

И по поводу счета. Если счет зарплатный, то также не могут с него списывать более 50%. Необходимо судебным приставам представить сведения о том, что данный счет является зарплатным.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
а поповоду ареста моей з.п карты они снимут арест? и могу ли например написать какое нибудь заявление о том что не могу в данный момент оплачивать второе исполнительное производство? или пристав должен эту платежку разделить теперь.Насколько я знаю так как у меня несовершеннолетний ребенок более 25 %они не могут удерживать… и какую бумагу я должна взять на работу чтобы мне бухгалтерия стала начислять з.п и не удерживала сумму по второму листу
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вероятней всего ваш бухгалтер неверно понял ситуацию и не возвратил первичный исполнительный документ приставу. Поскольку в отношении Вас имеется два исполнительных производства, то возбуждается уже сводное исполнительное производство и последний исполнительный документ по сути отменяет первый.

В ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве сказано, что при наличии нескольких исполнительных производств у Вас могут удерживать до 50% заработка, это законно. А вот 75% это незаконно.

Что касается ареста зарплатного счёта, то вам нужно предоставить сведения об этом счёте судебным приставам. Запросите у бухгалтера справку о том, что заработная плата зачисляется на этот арестованный счёт и отдайте её приставам. Арест будет снят.