Что делать, если терроризируют звонками за кредит чужих людей?

Мне звонят с неизвестного номера круглосуточно с интервалом 5 минут, кредит я не брала, никому ничего не должна. За день до этих звонков мне позвонили с какого-то банка и спросили про бывшую сотрудницу. Я ответила, что уже 3 года там не работаю и ничего про неё не знаю. Что делать?

, Елена, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вы можете зафиксировать звонки (записав их, например), чтобы были доказательства происходящего и обратиться с письменной жалобой-заявлением в прокуратуру, Елена.

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, выясните что за фирма и настоятельно попросите не звонить. Если не поможет подавайте жалобу.

Организаций, принимающих жалобы на коллекторов несколько. Однако изначально можно попробовать обратиться к руководству агентства по взысканию задолженности.

За административное нарушение компания должна будет оплатить штраф в размере от 500 тыс. до 2 млн рублей, что станет для владельца коллекторской организации немалым ущербом. Возможен также вариант дисквалификации агентства в случае грубой ошибки. Серьезные и ответственные игроки не допустят судебных разбирательств и постараются решить вопрос мирным путем.

Если первый вариант не является для вас приоритетным, вы пытаетесь разобраться, куда еще подать жалобу на коллекторов, отвечаем:

В ФССП (судебным приставам).
В НАПКА.
В полицию
В Центробанк.
В Роскомнадзор.
Финансовому омбудсмену.
В прокуратуру.

Кому писать жалобу на коллекторов эффективнее, сказать сложно. Каждый случай следует рассматривать индивидуально, многое зависит от ситуации, серьезности и направленности правонарушения. Так или иначе, ни один из вышеуказанных органов не имеет права не принять от вас официальное заявление.