Входят ли выходные и праздники в 10-дневный срок обжалования?

со дня оглашения даётся 10 дней на апелляцию, скажите выходные и праздники считаются? или 10 рабочих дней

, Юлия Шеянова, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы имеете ввиду подачу апелляционной жалобы на приговор суда по уголовному делу, то срок её подачи согласно ст.389.4 УПК РФ-

в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения,

Если же речь-об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, то- в течение 10 дней после получения копии постановления о назначении административного наказания ( ст.30.3 КоАП РФ)

В обоих случаях речь-о календарных днях.Но- если последний день срока обжалования выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.  Считается в календарных, но если окончание срока на нерабочий день пришлось — переносится на рабочий.