Как быть с долгами Сбербанка в моем случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации , когда звонят якобы из банка и сообщают о задолженности. Но никаких кредитов или кредитных карт этого банка нет. Позвонят уже близким родственникам, один раз приезжали по месту прописки.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия.В вашем рассказе смущает то, что у Банка есть адрес вашей регистрации по месту жительства и номера телефонов близких родственников.

Я бы рекомендовала незамедлительно обратиться в банк который предъявляет к вам требования, для разъяснения сложившейся ситуации. Лучше это сделать письменно. Уточнить о каком кредите идет речь, на кого оформлен, запросить копию договора, если таковой есть. И после этого, исходя из полученных данных, действовать.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Обратитесь письменно в данный банк  с просьбой предоставить пояснения в отношении Вас. В  завершении письма не забудьте указать, что в случае не предоставления подтверждающей информации о наличии /отсутствие кредитных обязательств, Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).