Что может грозить за разглашение банковской информации?

Я закрыл счёт а третьи лица назвав мои данные запросили у оператора информацию о счёте и она их выдала.Как быть?

, Валентин, г. Киселевск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Валентин!

Законодательством о персональных данных предусмотрено, что субъект персональных данных (то есть Вы) вправе письменно давать разрешения оператору персональных данных разрешение на обработку и передачу Ваших персональных данных, в котором определяется объем и полномочия по их обработке и передаче. Если Вы ранее давали (подписывали ) разрешение для организации на обработку и передачу, а затем не осуществляли отзыв такого разрешения, то вполне возможно. что эта передача правомерна. Однако, в случае сомнения в законности такой передачи — Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором поставить вопрос о проверке законности такой передачи.