Куда должен был обратиться работник в данном случае?

Добрый день, сотрудник хочет уволиться по собственному желанию, но сотрудник родила 5 ноября. Сотрудник работодателю не подавал документы ни на какие выплаты и пособия. Сотрудник хочет самостоятельно обратиться в фсс и подать все документы. Не повляет ли увольнение на выплаты и не будет ли никаких проблем?

, Валентина, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Прежде всего следует заметить, что в данном случае оплату отпуска по беременности и родам на основании больничного должен производить работодатель.

2. Что касается дальнейшей выплаты пособия по уходу за ребёнком, то работник напрямую может обратиться в ФСС в настоящее время только в том случае, если ваш регион участвует в пилотном проекте согласно "Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта".

В других региона- обращение в ФСС напрямую предусмотрено пока только  в исключительных случаях в соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255- ФЗ:

При этом увольнение на выплаты никак не влияет

Валентина
Клиент, г. Владивосток
спасибо