Исчисление сроков оплаты штрафа, если гражданин подает жалобы

выписали постановление что нужно оплатить штраф в таком то размере,в 60 дневный срок ,но я обжаловала это постановление в суде ,суд принял решение о том ,что оставить жалобу без изменений ,затем я подала еще одну жалобу в суд высшей инстанции.

Вопрос в том ,с какого момента идет отсчет этих 60 дней ?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Как я понял из Вашего обращения, первоначальное решение о привлечении Вас к административной ответственности в виде штрафа было вынесено не судом. В этой связи Вы его обжаловали в суд.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Представляется, что после вступления в силу судебного решения  и начинает течь 60-ти дневный срок

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок начал течь на следующий день после вынесения решения по вашей первой жалобе