Что делать, если следователь умышленно откладывает мое дело?

Смысл короток. Я раннее судимый с незаконченной судимость . Был объявлен Следователем в розыск фед. По уголовному делу в котором прохожу в качестве обвиняемого. 158.3 ситуация такова что я звоню Следователю а она умышленно в течении 1месяца перекладывает встречи 4 раза уже и перенесла все опять на 2019 год что делать я не скрываюсь работаю

, Артем, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, с какой целью, по Вашему мнению, следователь откладывает встречу с Вами? Розыск на сегодняшний день, я так понимаю, прекращен? Вам нужен совет о действиях для достижения какой цели?

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Артем!

Я так понимаю, что Вам следователь сказала, что объявит Вас в Федеральный розыск в случае неявке к ней. Повесток Вам под роспись не вручалось. По имеющейся «порочной практики правоохранительных органов», бывают случаи, когда следователь вызывает подозреваемого и не проводит с ним следственных действий, что бы убедиться что Вы не сбежали. В случае неявки Вы, как лицо ранее судимое, имеете определенный риск на изменение меры пресечения, если таковая в отношении Вас избиралась.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно
заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в
чате оказываются на платной основе.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласен с коллегами в том, что нам не совсем понятно, какой совет вы хотите получить.

Если вас в данный момент всё устраивает, то вы сами себе сможете дать совет.

Если вы действительно объявлены в розыск, и желаете явиться к следователю, понимаете, что будете привлечены к уголовной ответственности, но желаете продемонстрировать, что не собираетесь скрываться, то вам нужно самостоятельно явиться в подразделение МВД по месту следователя и сообщить, что вы явились, зная, что находитесь (действительно ли?) в розыске, однако следователь не желает с вами общаться. Это нужно зафиксировать документально, например, предоставив такое заявление в свободной форме в дежурную часть, получив отметку о принятии.