8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли данная сделка считаться ничтожной?

При заключении двух родственников договора купли-продажи квартиры, один из них выплатил только часть стоимости квартиры. Будет ли сделка считаться ничтожной?

, Иван, г. Челябинск
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 170 ГК РФ 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, в приведенных Вами обстоятельствах речь идет о неисполнении в полном объеме обязательств по договору купли-продажи квартиры, а не заключении договора, скажем так, для видимости

1
0
1
0
Екатерина Семеновна Бундина
Екатерина Семеновна Бундина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

В соответствии со ст. 168 ч.2 ГК РФ ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вероятно Вы имеете ввиду будет ли эта следка недействительной — оспоримой. В данном случае при отсутствии описания сделки и текста договора трудно дать дать ответ о наличии оснований для оспаривания сделки, но такими основаниями в силу ст.ст. 170-179 ГК РФ:

— мнимая, притворная сделка;

— сделка, совершенная недееспособным гражданином;

— сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет;

— сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления;
— совершение сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено;
— сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
— сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
— сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
— сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения;
— сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Если перечисленные выше обстоятельства отсутствуют, а вопрос только в неисполнении обязательств покупателем, то на лицо неисполнение обязательства контрагентом и продавец вправе требовать только выплаты денежных средств, если договором не предусмотрено расторжение договора и возврата сторон в первоначальное положение, описана процедура такого возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.12.2018