Будет ли данная сделка считаться ничтожной?

При заключении двух родственников договора купли-продажи квартиры, один из них выплатил только часть стоимости квартиры. Будет ли сделка считаться ничтожной?

, Иван, г. Челябинск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, в приведенных Вами обстоятельствах речь идет о неисполнении в полном объеме обязательств по договору купли-продажи квартиры, а не заключении договора, скажем так, для видимости

Екатерина Семеновна Бундина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

В соответствии со ст. 168 ч.2 ГК РФ ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вероятно Вы имеете ввиду будет ли эта следка недействительной — оспоримой. В данном случае при отсутствии описания сделки и текста договора трудно дать дать ответ о наличии оснований для оспаривания сделки, но такими основаниями в силу ст.ст. 170-179 ГК РФ:

— мнимая, притворная сделка;

— сделка, совершенная недееспособным гражданином;

— сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет;

— сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления;
— совершение сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено;
— сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
— сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
— сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
— сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения;
— сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Если перечисленные выше обстоятельства отсутствуют, а вопрос только в неисполнении обязательств покупателем, то на лицо неисполнение обязательства контрагентом и продавец вправе требовать только выплаты денежных средств, если договором не предусмотрено расторжение договора и возврата сторон в первоначальное положение, описана процедура такого возврата.