Как можно законно оформить доверенность в моей ситуации?

Здравствуйте! Мы с братом дольщики квартиры. Мне нужно получить от него доверенность на пользование его долей. Но на данный момент брат не имеет паспорта РФ ( просрочен), у него загран паспорт. Он учится в Германии и не имеет возможности приехать на замену паспорта РФ. Можно ли оформить доверенность на пользование его долей с его загран паспортом? Будет ли она действительна на террирории РФ?

, Дарья, г. Волгоград
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Консульские доверенности действительны на территории РФ
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Загранпаспорт относится к числу документов, удостоверяющих личность гражданина