Законна ли перепланировка комнат в коммунальной квартире в отдельную квартиру?

Возможно ли оформить отдельную квартиру из двух комнат в десятикомнатной коммуналке? Проведена согласованная перепланировка (1 этаж) с подключением сан.узла, отдельной кухни и т.п. По документам это 2 отдельные комнаты. Возможно ли оформить их как отдельную квартиру, с отказом от общего имущества в коммунальной квартире, которым мы итак не пользуемся? Квартплата из-за соседей приходит заоблачная. Хочется платить только за себя.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Если вы хотите выделить комнаты в отдельный объект недвижимости ради уменьшения платежей по коммунальным платежам, то лучше будет установить отдельные приборы учета (счетчика).

В остальном, если вам согласовали установку санузла, то большую часть вы уже сделали. Далее вам необходимо получить кадастровый паспорт на ваши помещения и обращаться в муниципальные органы за получением документации на выделение отдельного помещения.