8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законна ли перепланировка комнат в коммунальной квартире в отдельную квартиру?

Возможно ли оформить отдельную квартиру из двух комнат в десятикомнатной коммуналке? Проведена согласованная перепланировка (1 этаж) с подключением сан.узла, отдельной кухни и т.п. По документам это 2 отдельные комнаты. Возможно ли оформить их как отдельную квартиру, с отказом от общего имущества в коммунальной квартире, которым мы итак не пользуемся? Квартплата из-за соседей приходит заоблачная. Хочется платить только за себя.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Если вы хотите выделить комнаты в отдельный объект недвижимости ради уменьшения платежей по коммунальным платежам, то лучше будет установить отдельные приборы учета (счетчика).

В остальном, если вам согласовали установку санузла, то большую часть вы уже сделали. Далее вам необходимо получить кадастровый паспорт на ваши помещения и обращаться в муниципальные органы за получением документации на выделение отдельного помещения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И возможно ли не платить целевой взнос, так как платим капитальный?
Управляющая компания хочет внести в квитанции целевой взнос на ремонт котельной стоимостью более 1млн.р.Грубо говоря на каждую квартиру отдельной графой +1 200р.При этом тратить денежные средства с спец счета по капитальному ремонту она всячески отказывается, не считает это нужным.В фонд капитального ремонта все жители так же платят каждый месяц, на протяжении уже 15 лет.На этом счете у нас более 8млн.р. Правомерно ли подобное решение?И возможно ли не платить целевой взнос, так как платим капитальный?
, вопрос №4865426, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня дарственная комната в коммунальной квартире, площадью 14 кв.м., там прописана я с 2 несовершеннолетними
Здравствуйте ! У меня дарственная комната в коммунальной квартире, площадью 14 кв.м., там прописана я с 2 несовершеннолетними детьми, 3-х летняя дочь прописана по месту регестрации отца, хотя проживает со мной и еще два брата более 10 лет, никто из нас не ухудшал в течении 5 лет жилищные условия, ни у кого нет больше никакой собственности, можем ли мы втроем встать на улучшение жилищных условий, при том что там есть еще прописанные, но менее 10 лет, но они ни на что не претендуют?
, вопрос №4865387, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы подать заявление на замену труб стояка ГВС на участке отдельной квартиры, если они аварийные?
Добрый день. Управляющая компания не хочет менять трубы ГВС по стояку в квартире. Не нашла ни где нормы замена трубы в квартире. т.е. это только 20 см или от потолка до пола могут делать. Трубы находятся в аварийном состоянии, каждый день протечки происходят и затапливает квартиры, но делать капитальный ремонт УК не собирается. А только хочет поднять стоимость за обслуживание. Можем ли мы подать заявление на замену труб стояка ГВС на участке отдельной квартиры, если они аварийные? для нас не принципиально, чтобы делали капремонт всех труб, главное у тех собственников, которые хотят, чтобы в их квартире стояк поменяли.
, вопрос №4865092, Наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законна ли азартная игра в телеграмм канале на деньги?
Здравствуйте. Законна ли азартная игра в телеграмм канале на деньги? Можно ли подать жалобу? Игры розыгрыш призов на деньги, платишь за номерки на карту банка и тд
, вопрос №4864214, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2018