Отказ от мед. Освидетельствования 6.9

Задержали ночью сотрудники ппс, был сильно пьян (ничего не помню про ночь), отвезли на мед освидетельствование по 6.9., которое со слов я проходить отказался, проснулся в вытрезвителе, дали подписать бумажки, мат и отказ, два протокола, тогда я уже был в сознании, но мне было очень плохо, хотелось домой, на тот момент я думаю подумал о мед освидетельствовании нс алко и никакого значения не придал, посидел еще в камере, и через пол часа повезли на суд, сотрудники говорили в машине все ок, со всем соглашайся и все будет норм, после суда просто пойжешь сдашь анализ и забудешь об этом. Стал перед судьей, она мне говорит задержан по 6.9., есть два варианта, но оба предусматривают лечение, либо добровольно, либо арест а потом лечение, какой выберешь ты? (у меня так болела в тот момент голова и мутило от выпитого алко, что думать головой не получалось, боялся как бы не вырвало) Ну раз тем более сотрудники сказали, что все будет ок, то все будет ок, выбираю говорю добровольно, она говорит наркотики употреблял, нет, а почему отказался, на что я просто пожал плечами, стыдно на самом деле очень, что ничего не помню. Выходим из суда спрашиваю куда вы говорили там завтра ехать, они говорят уже никуда, через 10 дней постановление и с ним на лечение. Понимаю, что ошибки были, когда расписался в протоколах и молчал в суде, и наверное что не поехал прямо из суда на анализ, как тут многие советуют. Ну и естественно, что перебрал с алкоголем... Что подскажете сейчас делать, лечение я так понял может быть независимо что покажет анализ, и это означает, что меня лишат водительских прав?, хотя от чего лечить, если я не употреблял, не понятно. Мне тут подсказали, что обжаловать постановление можно только в течение 10 дней, а как, если мне его сказали только забрать на 10 день, сейчас еще прошло три дня. Не пойму как быть, делать что то сейчас или ждать постановление и надеяться, что как-то пронесет, или может завтра пойти сдать анализ (хотя тут прочитал, что это бы сработало, если бы сразу в тот же день, а завтра уже 4 будет). Или может можно как-то обжаловать из того, что не помню ничего, а соответственно как я мог дать адекватный отказ, но тут да, я уже расписался, в общем жду совета.

, Павел, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Поскольку постановление суд уже вынес, то забрать вам его нужно было сразу, так как оно выносится сразу после  рассмотрения вашего вопроса и оглашается соответственно вам сразу. Вы не помните, что огласил судья? В любом случае вы имеете право на обжалование этого постановления в 10 дневный срок с момента получения.

Статья 30.1 КоАП РФ

«Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Обратитесь в суд, постановивший акт, и получите его копию.

Кроме этого ознакомьтесь там же с материалами дела, на основании которых вас подвергли наказанию. Поскольку вы плохо себя чувствовали могли многое упустить, а материалы дела содержат всю информацию, и может быть составлены как верно так и не верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Не пойму как быть, делать что то сейчас или ждать постановление и надеяться, что как-то пронесет, или может завтра пойти сдать анализ (хотя тут прочитал, что это бы сработало, если бы сразу в тот же день, а завтра уже 4 будет). Или может можно как-то обжаловать из того, что не помню ничего, а соответственно как я мог дать адекватный отказ, но тут да, я уже расписался, в общем жду совета.

Павел

Павел, добрый вечер! В соответствии со ст. 30.3 КоАП постановление по делу об адм.правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения а не вынесения

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

в том числе возможно восстановление срока на обжалование а при отказе в восстановлении срока — обжалование вступившего в законную силу постановления в порядке ст. 30.12-30.14 КоАП РФ, госпошлиной такие жалобы не облагаются

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел!

1.Надо полагать, что если при рассмотрении дела об административном правонарушении по части 1 ст.6.9 КоАП РФ судья не назначил вам наказание в виде административного ареста, то, значит, был назначен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей в соответствии с санкцией части 1 ст.6.9 КоАП РФ

2.В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ вы вправе обжаловать данное постановление в вышестоящем (т.е. районном) суде  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вы можете получить копию лично в суде или же дождаться получения копии постановления по почте. Но в любом случае срок обжалования будет исчислятьсятолько со дня получения вами копии постановления.

3. Что касается сдачи анализов на наркотики, то здесь ситуация такая: большинство наркотических средств на 4-й день уже нельзя обнаружить ни в моче, ни в крови.Но- в волосах они могут «держаться» до 90 суток.Поэтому, если у вас в городе есть медучреждения, которые производят анализ на определение содержания наркотических средств в волосах,то обратиться туда ещё не поздно.

Удачи Вам