Предусмотрена ли постановка на учет в военкомате при изменении прописки в рабочее время?

Поменял место жительста и прописку. Теперь, как понимаю, в соответствии с занонодательством, в течении ограниченного срока обязан встать на учет в другой военкомат. Мое рабочее время сопадает с графиком работы военкомата. Как правильно согласовать с работадателем (что писать и на кого?) вопрос выделения времени для поездки в военкомат? Будет ли это время оплачиваться? Может ли, в данном случае, работадатель трактовать постановку на учет, как мероприятие по моей инициативе и отказаться считать его "рабочим временем"?

, Алексей, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.6:

1.Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Данный вопрос четко урегулирован законодательством. Поэтому вопрос возникнуть не должно.

С Уважением!