1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что может грозить, если сбил человека на пешеходном переходе?

Водитель сбил человека на смерть на пешеходном переходе,при этом было темно и пешеход был во всем черном,не было освящения ,что грозит?

19 Декабря 2018, 20:50, вопрос №2204103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
213
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Органами предварительного следствия будет дана оценка о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Ч. 3 ст. 264 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для квалификации по этой статье необходимо установить факт нарушения ПДД, приведшего к последствиям в виде смерти

19 Декабря 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все будет зависеть от того, будет ли установлено в действиях водителя нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 

В соответствии с п. 10.1.Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В указанной ситуации водитель обязан был выбрать скорость, которая позволяла ему учитывать ограниченную видимость движения. В рамках уголовного дела будет назначена автотехническая экспертиза, которая ответит на вопросы: Какие пункты правил дорожного движения нарушил водитель? С какой скоростью  двигался водитель? Имел ли водитель  техническую возможность избежать наезда? При необходимости может быть проведен следственный эксперимент. Очень важны показания свидетелей, видеозапись регистратора(если есть).

Согласно п. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

19 Декабря 2018, 21:44
q Отблагодарить
0 0
172
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Здравствуйте, Денис.

На практике грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 3 УК РФ. Небольшой срок лишения свободы, если нет судимости, с отбыванием в колонии — поселении. 

20 Декабря 2018, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.