8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поспортные данные

что делать если на работе спрашивают паспортные данные жены

а она против давать паспортные данные

12 сентября 2013, 13:53, Евгений, г. Калтан
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Евгений

Ну, собственно, требования Вашего Работодателя не совсем законны.

В силу закона «О персональных данных» любая обработка информации возможна только с согласия лица, в отношении которого производится указанная обработка. Т.о., в любом случае, деятельность работодателя незаконна, в случае отсутствия письменного согласия родственников на сбор и обработку информации о них, в т.ч. и о наличии судимости.

Закон предусматривает ответственность за его нарушение: Статья
13.11. КоАП РФ
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных
данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.

15 сентября 2013, 15:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Неофициальный работодатель обвинил в недостаче и требует отработать ее
Здравствуйте, я устроилась в августе этого года на работу правда не официально, все было хорошо до октября 4 числа, я вышла отработала 2 дня потом отпрасилась на выходной по семейным делам, выхожу и мне сама начальница говорит что в кассе очень большой минус около 15 тыс, говорит ты их украла мол должна отработать их я говорю их не брала по камерам это тоже видно. Ладно 7 тыс нашлись, я согласилась отработать ещё а в пятницу выяснилось что я магазину должна около 14 тыс откуда они взялись не ясно, взяли с меня расписку о том что я якобы должна работать ещё, поспортные данные у них, начальца пообщала что пойдёт к участковому писать заявление! Вот вопрос имеет ли права писать заявление? И должна ли я отработать?
20 октября 2019, 11:37, вопрос №2556566, олеся, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт
Получали паспорт по достижении ребёнка 14 лет по временной регистрации в другом городе, там нам не поставили штамп регистрации. Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт. Подскажите что делать?
29 июля 2019, 17:21, вопрос №2453308, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Все
Ппросьба помоч разобраться с кредитом
У меня ситуация такая хотела взять кредит в банке, потом они звонят мне и говорят что отказывают мне т.к. на мне уже есть кредит, хотя я никогда не брала никаких кредитов, потом выесняется что кокойто человяк взял кредит на мои поспортные данные причем совпадает только серия паспорта и номер, а фамилии кем выдан код подразделения все другое, я сделала выписку из ОБКИ написала там заявление на этот банк, съездила в банк написала там заявление, подскажите что мне делать дальше как можно ускорить решение этой проблемы
17 октября 2014, 05:39, вопрос №588365, анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право?
здравствуйте , у меня к вам вопрос , у меня сломался планшет , я его отдала на ремонт по горантии ,он не пожлежит ременту . я получила об этом документ об возврате денег либо обмен , пришла в магазин - предоставила все документы что мне нужен возврат денег , а мы его преобрели по безналичному расчету .... управляющий мне отказался возвращать дньги , сказал что он не имеет права мне отдать деньги так как был расчет безналичный ... я ему объяснила что этой карты нет и мне надо чтоб вы перевели на другую какрту , так как та карта была у терена и мы ее заблокировали ... я предоставила поспортные данные свои и другой номер карты на возврат денег ... на что мне управляющий магазина ответил - чтоб я шла в банк и делала ему распечатку той какрты что она действительно закрыта!!! пока я ему не предоставлю информацию той карты что с ней я не получу деньги за товар который они у меня забрали ... имеет ли права с меня требовать управляющий магазина распечатку мих счетов с банка? могу ли я отказать в предоставлении ему этой информации и как мне получить обратно свои деньги?
28 февраля 2014, 13:02, вопрос №383349, Виктория, г. Искитим
1 ответ
Таможенное право
Признали коммерческой, штраф за хранение
Здравствуйте) Такая ситуация. Я заказала из Кореи посылку с косметикой почти на 9кг, в ней косметика. На таможне ее задержали, тк посчитали ее коммерческой. Писала объяснительную, где указала, что это для личного пользования, меня, мамы и с подругами с универа вместе заказали, чтобы дешевле получилось, всего ок 50 позиций. Больше 5 одинаковых товаров не было, максимум 1 в кол-ве 4шт, некоторые были по 2, в основном по 1-т.е. разные. Ее досмотрели с инспенктором. В общем, мне видимо не поверили, сказали, мало ли может у вас там 200 подруг... Написала заявление начальника таможенного поста - там уже про подруг ничего не говорила - что для себя, матери и сестры заказали. В общем, он тоже признал ее коммерческой(( Выходит, чтоюы забрать ее мне нужно ее оформить - а для этого нужна сертификация - а я физ.лицо и стоит это раза в 3-4 дороже самой стоимости посылки(( Я решила на нее забить, как мне посоветовали на таможне. Теперь пришло ко мне письмо - что завели дело об административном правонарушении - из-за того, что просрочено хранение на складе (прошло 2 мес 21.01.14). Но перепутали мои поспортные данные - они совсем другие, кроме фио, в остальном про мою посылку, да. Вызывают завтра на таможненный пост для разбирательства. Что мне делать в этой ситуации? Могу я все-таки как-то получить свою посылку без сертификации? Что мне грозит за АП? Как можно не платить штраф за хранение? (ведь и так уже оставила им посылку тыщ на 13)
06 февраля 2014, 13:16, вопрос №361440, Дарья,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013