Об организации теплоснабжения в РФ

Здравствуйте. К моему частному дому тепловая энергия подается по отдельному теплопроводу. Теплоснабжающая организация требует, чтобы я самостоятельно утеплил трубы отопления, расположенные за пределами моего земельного участка за свой счет. Договоров нет, актов нет, приборов учета нет, собственность трубопровода не установлена. ТСО вынуждает подписать акт разграничения эксплуатационной ответственности, где указана точка присоединения в колодце, расположенного в 50 м. от границы моего участка. ТСО заявляет, что если я не утеплю эти трубы, то насчитают оплату за потери тепловой энергии. Законны ли требования ТСО? Каким законом мне руководствоваться при защите своих прав?

, Игорь Николаевич, с. Солтон
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как установлено нижеуказанными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Вам  принадлежат трубы отопления до границ Вашего земельного участка, за пределами границ участка трубы принадлежат ТСО, Вы как собственник обязаны содержать только свои трубы в пределах своего земельного участка.

Это следует из п. 2 раздела Общие положения указанных Правил.

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

«централизованные сети инженерно-технического обеспечения» — совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутридомовым инженерным системам (отведения сточных вод из внутридомовых инженерных систем);

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Также в п.21 указанных правил прямо определено что Вы как собственник обязаны обслуживать внутридомовые инженерные системы, то есть до границы своего земельного участка.

21. Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 210, «Гражданский кодекс Российской Федерации  от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь Николаевич.

Действия ТСО незаконны, поскольку нарушают положения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вы можете подать иск к ТСО об обязании подготовить и подписать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

21. Договоры  отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.
Договоров нет, актов нет, приборов учета нет, собственность трубопровода не установлена.

Игорь Николаевич

Это незаконно, договор должен быть заключен, иначе имеет место бездоговорное потребление тепловой энергии.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

29) бездоговорное потребление тепловой энергии — потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения;