8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность наступает в случае неправильного заполнения квитанции электричества?

П о незнанию неумышленно в течение длительного времени в квитанции об оплате за электроэнергию не указывала первую цифру показаний счётчика — 1(счётчик пятизначный). Выяснилось это при проверке счётчика представителями энергосетей.В результате набежало 10000 квт. Представители потребовали оплатить эти 10 000 квт. Правомерно ли это? Что грозит мне, как потребителю, ведь я ежемесячно оплачивала электроэнергию?

, Людмила, г. Брянск
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, если прибор учета исправен, межповерочный интервал прибора учета не истек, то доначисление платы правомерно, так как Вами передавались недостоверные показания приборов учета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.12.2018