Какая ответственность наступает в случае неправильного заполнения квитанции электричества?

П о незнанию неумышленно в течение длительного времени в квитанции об оплате за электроэнергию не указывала первую цифру показаний счётчика — 1(счётчик пятизначный). Выяснилось это при проверке счётчика представителями энергосетей.В результате набежало 10000 квт. Представители потребовали оплатить эти 10 000 квт. Правомерно ли это? Что грозит мне, как потребителю, ведь я ежемесячно оплачивала электроэнергию?

, Людмила, г. Брянск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, если прибор учета исправен, межповерочный интервал прибора учета не истек, то доначисление платы правомерно, так как Вами передавались недостоверные показания приборов учета.