Законно ли интернет провайдер принуждает приобрести их роутер?

Я являюсь абонентом интернет провайдера, и захотел прибрести роутер для раздачи интернета по wi fi, провайдер заявил, что будет с 1 января работать только определенная фирма роутеров, и ее надо будет приобрести у провайдера. Является ли это правомерно?

, Данил, г. Курск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Данное требование не является правомерным.

Согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом навязывать приобретение оборудование именно у провайдера является нарушением закона.

Следует учитывать, что провайдер может указать в техническом регламенте (или договоре или ином документе) требования к оборудованию (установить перечень моделей поддержка, которых производится провайдером, ну или конкретные технические характеристики протоколы например). При этом вы свободны пойти в магазин и приобрести это оборудование самостоятельно.