8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли интернет провайдер принуждает приобрести их роутер?

Я являюсь абонентом интернет провайдера, и захотел прибрести роутер для раздачи интернета по wi fi, провайдер заявил, что будет с 1 января работать только определенная фирма роутеров, и ее надо будет приобрести у провайдера. Является ли это правомерно?

, Данил, г. Курск
Роман Гриценко
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил! 

Данное требование не является правомерным.

Согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом навязывать приобретение оборудование именно у провайдера является нарушением закона. 

Следует учитывать, что провайдер может указать в техническом регламенте (или договоре или ином документе) требования к оборудованию (установить перечень моделей поддержка, которых производится провайдером, ну или конкретные технические характеристики протоколы например). При этом вы свободны пойти в магазин и приобрести это оборудование самостоятельно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, при оформлении на работу требуют справку от судебных приставов законно ли это
Здравствуйте, при оформлении на работу требуют справку от судебных приставов законно ли это
, вопрос №4023999, Иринп, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списывали 50% от зп, сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца, списали все под чистую, законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
Приставы списывали 50% от зп , сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца , списали все под чистую , законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
, вопрос №4023663, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Военное право
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
, вопрос №4022312, Алексей, г. Москва
Семейное право
Законно ли это при наличии согласия самих родителей?
здравствуйте! мне сейчас 17 лет, в сентябре 18. я хочу переехать в другой город и жить там без родителей. законно ли это при наличии согласия самих родителей? важно понимать, что я еду не учиться, а именно работать
, вопрос №4021590, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018