Возможен ли возврат налогового вычета в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня вопрос по налоговому вычету. Хочу получить вычет за 2015 год за обучение дочери, в этом же году родился сын и в справке 2-НДФЛ присутствует код вычета 114. При составлении декларации 3-НДФЛ получается разница - если указать стандартный вычет 114, то сумма возврата получается меньше (5590), а если не указывать - больше (6500). Объясните пожалуйста, как правильно оформить декларацию.

, Ксения, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

С января 2017 года вычеты 114–125 стали не актуальны. Вместо них предусмотрены коды 126–149. Они полнее отражают семейную ситуацию родителей. Вычет 114, который раньше применялся по отношению к приемным и родным родителям, попечителям, опекунам ребенка, теперь заменен кодами 126 и 130.

126 предоставляются родным родителям и усыновителям первого ребенка, студента;
130 будет предоставляться приемным родителям, а также лицам, взявшим право опеки над ребенком (попечителям, опекунам).