Существенный пропуск даты вручения акта камеральной проверки

Добрый день

19.12.2018 мы получили акт камеральной проверки от 11.11.2016 г. по декларации 6НДФЛ за 6 месяцев 2016г.

Есть ли шанс оспорить акт, в связи с нарушением срока вручения акта?

, Викстория, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктория,

Согласно официальной позиции вручение акта камеральной проверки позже установленного срока не признается существенным нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки (см. Письмо ФНС России от 08.12.2017 N ЕД-4-15/24930@).

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Налоговики разъяснили, что вручение акта камеральной налоговой проверки позже пяти дней с даты его подписания не признается существенным нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки и не может повлиять на решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности (письмо ФНС России от 8 декабря 2017 г. № ЕД-4-15/24930@).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1159491/#ixzz5a98Nqdoo

В свою очередь п.14 ст.101 нк рф тоже никто не отменял.

14. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Поэтому надо пробовать.