Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. При отсутствии наследства (то есть ничего официально не принималось) банк не может предъявлять требования по долгам, Анастасия. Долги передаются только с принятым наследством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист

Анастасия, добрый день! согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство никто не вступал, банк не в праве требовать погашения кредита умершего должника родственниками, которые в данном случае наследниками не являются.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, Марина. Есть еще один нюанс, должник был вписан как имеющий долю на приватизированную квартиру в свидетельстве. В течение полугода с момента смерти об этом все забыли, и ничего не оформляли. Банк может требовать эту часть?

Анастасия, закон предусматривает несколько способов принятия наследства, так, на основании ч.2 ст.1153

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, если в квартире проживают родственники, соответственно, они пользуются всей квартирой, то есть, фактически вступили в наследство на 1/4 долю в праве, принадлежащую умершему (наследодателю). Если банк обратится в суд и сумеет доказать, что 1/4 доля в праве фактически унаследована родственниками, то суд может признать их наследниками, и банк может взыскивать с них по долгам умершего родственника в пределах 1/4 доли в праве на квартиру (наследники отвечают солидарно).