8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.

19 декабря 2018, 15:34, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. При отсутствии наследства (то есть ничего официально не принималось) банк не может предъявлять требования по долгам, Анастасия. Долги передаются только с принятым наследством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

19 декабря 2018, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Анастасия, добрый день! согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ



«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство никто не вступал, банк не в праве требовать погашения кредита умершего должника родственниками, которые в данном случае наследниками не являются.

19 декабря 2018, 15:57
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, Марина. Есть еще один нюанс, должник был вписан как имеющий долю на приватизированную квартиру в свидетельстве. В течение полугода с момента смерти об этом все забыли, и ничего не оформляли. Банк может требовать эту часть?
19 декабря 2018, 16:06

Анастасия, закон предусматривает несколько способов принятия наследства, так, на основании ч.2 ст.1153

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, если в квартире проживают родственники, соответственно, они пользуются всей квартирой, то есть, фактически вступили в наследство на 1/4 долю в праве, принадлежащую умершему (наследодателю). Если банк обратится в суд и сумеет доказать, что 1/4 доля в праве фактически унаследована родственниками, то суд может признать их наследниками, и банк может взыскивать с них по долгам умершего родственника в пределах 1/4 доли в праве на квартиру (наследники отвечают солидарно).


19 декабря 2018, 16:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я платить кредит за умершего родственника если при взятии кредита он страховаться в этом банке
Обязан ли я платить кредит за умершего родственника если при взятии кредита он страховаться в этом банке
17 апреля, 07:43, вопрос №3028886, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Должен ли человек оплачивать долг по услугам городской связи за умершего родственника если эта задолженность начислялась после даты смерти ежемесячно накапливаясь1
Добрый день! 1. Должен ли человек оплачивать долг по услугам городской связи за умершего родственника если эта задолженность начислялась после даты смерти ежемесячно накапливаясь? 2. На каком основании компания продолжает начислять задолженность на услуги связи после первой их неуплаты, а не блокирует телефон? 3. Как получается что компания начисляет задолженность на умершего человека, накапливая его задолженность?
26 ноября 2020, 07:42, вопрос №2920733, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы взыскать кредит с родственников умершего, если другого наследства нет?
Здравствуйте! Человек умер 3 года назад. У него остался кредит. До смерти он продал дом, т.е. никакого наследства он не оставил.Могут ли коллекторы требовать деньги по кредиту с родственников?
24 декабря 2018, 11:16, вопрос №2208213, Ирина, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Как быть с кредитами умершего отца, если другого наследства нет?
Здравствуйте!Отец при жизни в этом году набрал кредиты в сбербанке, при это ни кто не знал про кредиты. 29.10.18 он умер, повесился... В сбербанк предоставили справку о смерти, тем самом они сказали что счета будут заморожены в течении полугода, но смс уведомления приходят на телефон о списании средств.Также в сбербанке сказали, что если в наследство ни кто вступать не собирается, то и отдавать ничего не придется. Наследства у отца не было, тем самым в наследство ни кто вступать не будет.Вопрос: Чего мне ждать или ожидать? Кредиты нам с мамой придется отдавать? Как поступить в данной ситуации?
13 ноября 2018, 11:59, вопрос №2165538, Илья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Кредитование
Обязана ли я оплачивать кредит за умершего мужа, если другого наследства нет?
Добрый день! Умер муж. У него осталась кредитная карта, она была оформлена на него до брака. Сейчас на ней долг, обязана ли я его выплачивать? Больше никакого наследства у мужа не осталось
15 мая 2017, 08:50, вопрос №1636178, Надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2018