Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При отсутствии наследства (то есть ничего официально не принималось) банк не может предъявлять требования по долгам, Анастасия. Долги передаются только с принятым наследством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.