Возможно ли работать вместе при гражданском браке?

Я работаю в суворовском училище заведующим телестудии, организация на балансе Министерства Обороны,но мы работаем по трудовому договору. Мой помошник техник по ремонту оборудования телестудии находится по штату в моем непосредственном подчинении и мы проживаем вместе и имеем общих детей,но не в браке ( не муж и жена). Начальство наше видит в этом коррупцию и просит уволится одному из нас, аргументируя, что работать нам вместе нельзя на основании закона и приказов МО РФ. Так ли это? Какие статьи запрещают нам раьотать в одном отделе,никаких финансовых полномочий или кадровых рычагов у меня нет. Мы не военнослужащие, не госслужащие и не вольнонаемный персонал, у нас учебное заведение. Прошу обьяснить на каком основании мы не можем работать в непосредственном подчинении.

, Александр, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Я работаю в суворовском училище заведующим телестудии, организация на балансе Министерства Обороны, но мы работаем по трудовому договору. Мой помошник техник по ремонту оборудования телестудии находится по штату в моем непосредственном подчинении и мы проживаем вместе и имеем общих детей, но не в браке ( не муж и жена). Начальство наше видит в этом коррупцию и просит уволится одному из нас, аргументируя, что работать нам вместе нельзя на основании закона и приказов МО РФ. Так ли это? Какие статьи запрещают нам раьотать в одном отделе, никаких финансовых полномочий или кадровых рычагов у меня нет. Мы не военнослужащие, не госслужащие и не вольнонаемный персонал, у нас учебное заведение. Прошу обьяснить на каком основании мы не можем работать в непосредственном подчинении

Александр

В российском законодательстве нигде не регламентируется понятие сожительства и поэтому ваше руководство не имеет право вас увольнять. Действительно существует ряд инструкций согласно которым запрещается работать в прямом подчинении родственников. Но в вашем случае нет