Регистрация ТС гражданином иностранного государства

Какие сложности если транспортное средство купил и ставит на учет гражданин иностранного государства (Украина) периодически выезжающий из России в Украину и обратно?

Срок постановки на учет ТС привязан к регистрации гражданина на территории РФ?

Может ли гражданин иностранного государства (Украина) давать доверенность на управление ТС другим лицам?

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь,

Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, не имеющим регистрации по месту жительства, регистрируются по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания (п. 26 Правил).
Транспортные средства, принадлежащие иностранным гражданам и лицам без гражданства:
— временно пребывающим на территории РФ — регистрируются по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (п. 27 Правил);
— временно проживающим на территории РФ — регистрируются по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание (п. 27 Правил);
— постоянно проживающим на территории РФ — регистрируются по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина (п. 27 Правил).
Транспортные средства, принадлежащие аккредитованным при МИД России сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, регистрируются по месту нахождения соответствующих представительств (учреждений) (п. 27 Правил).
Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, признанным беженцами или вынужденными переселенцами, имеющим удостоверения беженца или вынужденного переселенца соответственно, регистрируются по месту пребывания данных лиц (п. 30 Правил).