Чем регламентировано содержание женщин с детьми до 3-х лет в СИЗО?

Чем регламентировано содержание женщин с детьми до 3-х лет в СИЗО? Их питание, медицинское обеспечение. Правовое положение детей до 3-х лет в Сизо?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Содержание женщин в следственном изоляторе регулируется Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ. В частности в ст. 30 говорится, что:

Подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет.

В местах содержания под стражей для беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется оказание медицинской помощи соответствующего вида и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые Правительством Российской Федерации.

Не допускается ограничение продолжительности ежедневных прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей.

К беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, не может быть применено в качестве меры взыскания водворение в карцер.

В случае необходимости администрация места содержания под стражей может возбуждать в установленном законом порядке ходатайство о временной передаче ребенка родственникам или иным лицам либо в детское учреждение.