Как назначается дисциплинарное взыскание и как оно снимается?

Гражданин Рябинин В.В. совершил дисциплинарный поступок, т.е. виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации. Отдел кадров затребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рябинин признал свою вину. Как назначается дисциплинарное взыскание и как снимается? какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Аглая,

Перед тем как применить взыскание, удостоверьтесь, ознакомлен ли работник с ПВТР под подпись с учетом ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
Дополнительно рекомендуем проверить, прописана ли корректно обязанность, за нарушение которой вы хотите привлечь работника к ответственности. Например, если вы привлекаете работника за несоблюдение режима рабочего времени, то такой режим должен быть прописан подробно (в частности, время начала и окончания рабочего дня). Иначе в случае спора будет сложно доказать в суде, что он знал о своей обязанности и вопреки этому нарушил ее.
Применить к работнику такие меры взыскания, как замечание или выговор, можно практически за любое нарушение ПВТР.
Какое именно взыскание выбрать — замечание или выговор — решаете вы. При этом вам нужно соблюсти специальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 22, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). В частности, затребуйте у работника письменное объяснение по факту нарушения, а если он не представит его по истечении двух рабочих дней, составьте об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Если, оценив все обстоятельства, вы решили, что основания для наказания есть, издайте приказ об объявлении работнику замечания или выговора. Ознакомьте с ним работника под подпись в течение трех рабочих дней с даты издания (не считая времени отсутствия работника на работе). А если он откажется ознакомиться, составьте акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ). Каких-либо документов при этом работодатель оформлять не должен, поскольку Трудовой кодекс РФ этого не требует.
Если же работник в течение года совершает новый проступок, за который к нему применяется новое взыскание, то срок на снятие взыскания начинает отсчитываться заново с момента издания приказа о применении взыскания за новый проступок. Соответственно, через год, если работник не совершит новых проступков, он будет считаться не имеющим взысканий.