8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как назначается дисциплинарное взыскание и как оно снимается?

Гражданин Рябинин В.В. совершил дисциплинарный поступок, т.е. виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации. Отдел кадров затребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рябинин признал свою вину. Как назначается дисциплинарное взыскание и как снимается? какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Аглая,

Перед тем как применить взыскание, удостоверьтесь, ознакомлен ли работник с ПВТР под подпись с учетом ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
Дополнительно рекомендуем проверить, прописана ли корректно обязанность, за нарушение которой вы хотите привлечь работника к ответственности. Например, если вы привлекаете работника за несоблюдение режима рабочего времени, то такой режим должен быть прописан подробно (в частности, время начала и окончания рабочего дня). Иначе в случае спора будет сложно доказать в суде, что он знал о своей обязанности и вопреки этому нарушил ее.
Применить к работнику такие меры взыскания, как замечание или выговор, можно практически за любое нарушение ПВТР.
Какое именно взыскание выбрать — замечание или выговор — решаете вы. При этом вам нужно соблюсти специальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 22, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). В частности, затребуйте у работника письменное объяснение по факту нарушения, а если он не представит его по истечении двух рабочих дней, составьте об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Если, оценив все обстоятельства, вы решили, что основания для наказания есть, издайте приказ об объявлении работнику замечания или выговора. Ознакомьте с ним работника под подпись в течение трех рабочих дней с даты издания (не считая времени отсутствия работника на работе). А если он откажется ознакомиться, составьте акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ). Каких-либо документов при этом работодатель оформлять не должен, поскольку Трудовой кодекс РФ этого не требует.
Если же работник в течение года совершает новый проступок, за который к нему применяется новое взыскание, то срок на снятие взыскания начинает отсчитываться заново с момента издания приказа о применении взыскания за новый проступок. Соответственно, через год, если работник не совершит новых проступков, он будет считаться не имеющим взысканий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 24.12.2018