Как снизить процент в суде?

В 2015 г. брала займ 5000 руб. Несколько раз оплачивала процент. В феврале 2016 г. осталась без работы.В марте этого же года заплатила проценты в последний раз.Больше не оплачивала,т.к. не было финансовой возможности.В августе 2018 г. МФО подали в суд и требуют сумму на взыскание 122000 руб(это с судебными издержками).Требуют оплаты с даты займа.А как же оплаченные мной проценты?Как вести себя в суде,что говорить и как снизить сумму взыскания?

, Юлия, рп. Сузун

Здравствуйте Юлия

 В данный момент при рассмотрении дел с участием МФО судебная практика идет по пути снижения процентов. Следует в своих пояснениях указать на то что процент МФО сильно отличается от процентов по краткосрочным кредитам установленных Банком России, но потребуется подтвердить это документально. Можно попытаться взять справку из банка.